Рейтинг@Mail.ru
ВОЗ рассчитывает ликвидировать корь в мире к 2020 году - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВОЗ рассчитывает ликвидировать корь в мире к 2020 году

Читать ria.ru в
Всемирная организация здравоохранения заявила о новом глобальном плане по борьбе с корью и краснухой: к 2015 году число смертей от кори должно сократиться на 95% по сравнению с 2000 годом, а к 2020 году это заболевание должно быть ликвидировано во всем мире.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во вторник заявила о новом глобальном плане по борьбе с корью и краснухой: к 2015 году число смертей от кори должно сократиться на 95% по сравнению с 2000 годом, а к 2020 году это заболевание должно быть ликвидировано во всем мире.

Кроме того, в ВОЗ считают, что вакцина против краснухи должна быть включена в календари прививок всех стран.

Пятикомпонентная стратегия включает в себя широкое распространение вакцинации, лабораторный контроль за распространением болезней, готовность к купированию вспышек кори, обмен данными между странами и общественные обязательства, исследования и разработки.

По данным ВОЗ, благодаря уже предпринятым усилиям, смертность от кори в мире сократилась на 74% за последнее 10-летие: с 535,3 тысячи смертей в 2000-м до 139,3 тысячи в 2010 году.

"Сокращение смертности от кори в мире на три четверти показывает, насколько эффективны хорошо управляемые программы вакцинации. И сейчас мы должны сделать следующий логичный шаг и начать вакцинировать детей против краснухи", - цитируются на официальном сайте ВОЗ слова гендиректора организации доктора Маргарет Чен.

В России прививки против кори и краснухи входят в национальный календарь прививок.

При этом в РФ ситуация с распространением кори серьезно осложнилась в 2011 году и продолжает ухудшаться в текущем. По данным Роспотребнадзора, заболеваемость в прошлом году выросла в пять раз и составила 0,44 на 100 тысяч населения (в 2010 данный показатель находился на уровне 0,09). В прошлом году был зарегистрирован 631 случай кори в 30 субъектах РФ. Более 64% случаев пришлось на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Однако по состоянию на начало апреля 2012 года в РФ отмечено уже 1,5 тысячи случаев кори.

Корь - острая вирусная инфекционная болезнь, передающаяся от человека к человеку воздушно-капельным путем. Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, воспалением слизистых верхних дыхательных путей, высыпаниями на коже. Поражает при отсутствии вакцинации почти каждого человека, независимо от возраста. Корь одна из значимых причин смертности и инвалидизации детей в мире.

Краснуха также передается воздушно-капельным путем, но менее агрессивна чем корь. Однако заражение беременной женщины краснухой, особенно в первом триместре, может привести к серьезным осложнениям беременности и таким проблемам со здоровьем ребенка как врожденный порок сердца, глухота или слепота. Ежегодно в мире регистрируется порядка 112 тысяч случаев осложнений, вызванных краснухой. Их можно было бы предотвратить с помощью вакцины, сообщает ВОЗ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала