Рейтинг@Mail.ru
Внук Сталина просит возобновить производство по Катынскому делу - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внук Сталина просит возобновить производство по Катынскому делу

Читать ria.ru в
Внук Сталина Евгений Джугашвили направил в Главную военную прокуратуру заявление с просьбой возобновить производство по "Катынскому делу", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru его представитель Сергей Стрыгин.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости, Диана Гуцул. Внук Сталина Евгений Джугашвили направил в Главную военную прокуратуру (ГВП) заявление с просьбой возобновить производство по "Катынскому делу", сообщил в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru его представитель Сергей Стрыгин.

В заявлении Джугашвили сообщает, что в период с 1990 по 2004 годы в производстве ГВП находилось уголовное дело номер159.

"Европейский суд по правам человека 16 апреля 2012 года в своем решении по делу "Яновец и другие против России", опираясь на некоторые документы из уголовного дела номер 159, переданные ГВП России польской стороне, как бы установил, что в Катынском преступлении виновен мой дед И.В.Сталин", - говорится в заявлении.

По словам Джугашвили, тем самым без вынесения и вступления в законную силу обвинительного приговора суда его дед фактически признается виновным в совершении уголовного преступления.

"Таким образом клевета на моего деда продолжается, в том числе и с помощью противоправного манипулирования материалами уголовного дела номер 159", - считает Джугашвили. Как он сообщает в заявлении, данное дело было прекращено в 2004 году в связи со смертью обвиняемых.

"Однако пункт 4 статьи 24 УПК РФ не устанавливает смерть обвиняемого основанием для отказа в возбуждении уголовного дела или для его прекращения в тех случаях, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего", - сообщает заявитель, ссылаясь на решение Конституционного суда РФ по жалобе С.И.Александрина и Ю.Ф.Ващенко.

Джугашвили с целью реабилитации Сталина просит возобновить производство по уголовному делу номер 159 и завершить его обвинительным заключением, а также передать данное дело в суд для его открытого рассмотрения и постановления приговора.

Катынское дело

"Катынское дело" - массовое уничтожение польских граждан (в основном пленных офицеров польской армии) на территории СССР во время второй мировой войны. Название произошло от небольшого поселка Катынь, расположенного в 14 километрах к западу от Смоленска, в районе железнодорожной станции Гнездово, вблизи которого впервые были обнаружены массовые захоронения военнопленных.

Как свидетельствуют переданные польской стороне в 1992 году документы, расстрелы производились в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года. Согласно выписке из протокола номер 13 заседания Политбюро ЦК, к расстрелу было приговорено более 14 тысяч находившихся в лагерях и 11 тысяч заключенных в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии польских офицеров, полицейских, чиновников, помещиков, фабрикантов и других "контрреволюционных элементов".

Военнопленных из Козельского лагеря расстреляли в Катынском лесу, неподалеку от Смоленска, Старобельского и Осташковского лагерей - в близлежащих тюрьмах. Как следует из направленной Хрущеву в 1959 году секретной записки председателя КГБ Шелепина, всего тогда было убито около 22 тысяч поляков.

На прошлой неделе Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласил решение по жалобе на действия РФ родственников польских военнопленных, расстрелянных в 1940 году под Катынью. Польская сторона обратилась в Страсбургский суд, выразив свое неудовлетворение проведенным Россией расследованием событий 70-летней давности.

ЕСПЧ постановил, что расстрел польских военнопленных являлся военным преступлением, поскольку обязательство гуманного обращения с военнопленными и запрет на убийство были частью международного права, которое советские власти были обязаны соблюдать.

Однако даже с учетом того, что военные преступления не имеют срока давности, в период после ратификации Конвенции не было обнаружено каких-либо новых свидетельств или доказательств, которые могли бы возложить на российские власти обязанность возобновить расследование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала