Рейтинг@Mail.ru
Мусульманские деятели и эксперты сочли провокацией слова Хасавова - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мусульманские деятели и эксперты сочли провокацией слова Хасавова

Читать ria.ru в
Мусульманские духовные деятели и эксперты сочли провокацией заявление адвоката Дагира Хасавова о том, что Москва будет залита кровью, если мусульманской общине будут мешать вводить в России суды шариата.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Мусульманские духовные деятели и эксперты сочли провокацией заявление адвоката Дагира Хасавова о том, что Москва будет залита кровью, если мусульманской общине будут мешать вводить в России суды шариата.

Хасавов заявил в интервью телеканалу РЕН о необходимости вводить в России шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми.

Советник председателя Совета муфтиев России Абудл-Вахед Ниязов считает это заявление провокацией, направленной против мусульманского духовенства. Он заявил, что Хасавов "известен скандальными заявлениями против муфтия Равиля Гайнутдина, против строительства Соборной мечети Москвы".

"Очевидно, что это очередная провокация, направленная против отечественного духовенства. Все помнят, как буквально несколько месяцев назад какая кампания была развернута против патриарха. Теперь - очередь за мусульманами", - сказал РИА Новости Ниязов.

Он считает риторику Хасавова попытками демонизировать мусульманскую общину. "Если это игра, то этот человек дискредитирует самого себя", - добавил Ниязов.

Член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы и московского региона Альбир Крганов заявил, что шариатские суды возможны только в религиозной стране, а Россия - светское государство. Он отметил, что сегодня при муфтиятах (духовных управлениях) есть кадии - духовные наставники.

"Это их дело - давать богословские заключения, в том числе и по светским судам, получить наставления, рекомендации. Это оптимальный вариант", - заявил РИА Новости Крганов.

Муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев отметил, что Хасавов не имеет права говорить от лица мусульман.

"Хасавов не имеет права обращаться от имени правоверных. Кто ему дал такие полномочия? Никто. Поэтому я уверен, что это заказ тех, кто пытается дестабилизировать страну. Кстати, по шариату Хасавов за свои слова должен нести ответственность. Очевидно, он этого не знает", - сказал РИА Новости Мирзаев.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев также считает заявление Хасавова провокацией.

"Я не знаю этого человека, но говорить, что будет много крови - это чистой воды провокация. Если он по шариату хочет свои вопросы какие-то решать, пожалуйста - в мечетях это делается. Спрашивай у имама, он тебе ответит - вот это и есть шариатский суд", - заявил РИА Новости Бердиев.

Он отметил, что во всех мечетях существуют шариатские суды, куда посоветоваться с имамом приходят верующие люди, и это не отменяет жизни по законам российского государства.

"Что касается шариатских судов, во всех мечетях они есть, и когда верующему человеку надо решить что-то на основе шариата, он приходит и спрашивает у имама, что ему делать, как поступить, тот ему объясняет. Что касается законов - мы живем в светском государстве. Эти законы не противоречат нашей вере. Мы подчиняемся светским законам, существующим в нашей стране - мы же не исламское государство", - считает Бердиев.

Председатель Российской ассоциации исламского согласия Муххамад Рахимов подчеркнул, что российское законодательство позволяет мусульманам соблюдать предписываемые религией правила.

"Россия - это светское государство, и мы, мусульмане, живем в светском государстве, оно нам разрешает делать все, что необходимо в исламе - держать пост, строить мечети и выполнять те обязанности, какие нужно выполнять мусульманам. Поэтому я категорически против какого-то кровавого шариата", - сказал РИА Новости Рахимов.

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов также расценил слова Хасавова как спланированную провокацию.

"Это просто какая-то спланированная акция, я думаю, что за этим стоит какой-то заказ политических сил, враждебных как к самой России, так и к мусульманам и к межнациональному и межконфессиональному миру в стране", - сказал Курбанов РИА Новости.

Он подчеркнул, что Хасавов "никакими полномочиями и компетенциями" не обладает для того, чтобы делать такие заявления, так как "у него нет богословского образования", он "не является мусульманским общественным деятелем" и не принадлежит никакому мусульманскому движению.

"Ему должно быть известно, что у мусульман есть четко регламентированные правила, в какой стране устанавливается шариат, при каких условиях, а в какой стране устанавливаются добрососедские отношения с доминирующей конфессией, в данном случае с православными. Ничего об этом не зная, он позволяет себе провокационные заявления", - считает исламовед.

В свою очередь директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС), исламовед Роман Силантьев отметил, что был удивлен, услышав о заявлении Хасавова.

"Я Хасавова знаю, хотя и не очень-то, раз с ним встречался, мы знакомы в основном заочно, но исходя из его биографии, его послужного списка, как-то странно было от него такие заявления слышать. Обычно он в более спокойных выражениях комментирует такие темы с учетом того, какую это реакцию вызывает в обществе, какой это может быть резонанс", - сказал Силантьев РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала