Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ считает странным отказ США в визе Кобзону - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ считает странным отказ США в визе Кобзону

Читать ria.ru в
Отказ США в выдаче въездной визы российскому певцу, депутату Госдумы Иосифу Кобзону идет вразрез с позитивной направленностью российско-американских отношений в последние годы, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Отказ США в выдаче въездной визы российскому певцу, депутату Госдумы Иосифу Кобзону идет вразрез с позитивной направленностью российско-американских отношений в последние годы, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В среду Иосиф Кобзон поучил очередной отказ в получении визы от американского посольства в РФ. На май-июнь запланированы гастроли певца в США в рамках прощального тура. На это время уже арендованы концертные залы в Нью-Йорке, Чикаго и Бостоне. Организаторы гастролей собираются подать апелляцию в госдепартамент США с тем, чтобы вопрос о получении Кобзоном визы был рассмотрен повторно. Сам певец в четверг заявил, что не намерен больше пытаться получить разрешение на въезд в США.

"Полагаем, что визовая дискриминация Кобзона и ряда других наших граждан идет вразрез с линией на развитие контактов между людьми, о приверженности которой так любят порассуждать в США. Не стыкуется запрет на въезд и с в целом позитивной направленностью развития российско-американских отношений в последние годы", - говорится в комментарии Лукашевича, размещенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

По его словам, "особенно странно подобные действия выглядят на фоне недавнего заключения соглашения об облегчении взаимных поездок, предусматривающего значительное расширение практики выдачи многократных и многолетних виз".

Лукашевич отметил, что в Москве "с разочарованием и недоумением восприняли информацию об очередном отказе американских властей в выдаче въездной визы", в результате чего срываются приуроченные к празднованию Дня Победы выступления Кобзона в США, где его ждали многочисленные поклонники, в том числе проживающие там ветераны Великой Отечественной войны.

"МИД России неоднократно ставил перед Вашингтоном вопрос о неприемлемости ситуации, когда российскому культурному и общественному деятелю, пользующемуся широким международным признанием, многие годы по непонятным основаниям закрыт доступ в США. К сожалению, в этот раз, как и прежде, вразумительной мотивировки принятого решения мы не услышали. Ссылки на то, что Кобзон якобы представляет "угрозу национальной безопасности США", вряд ли можно воспринимать всерьез", - сказал официальный представитель МИД РФ.

По словам высокопоставленного дипломата, "американские организаторы гастролей Кобзона готовятся в установленном порядке обжаловать отказ в его въезде в США". "Рассчитываем, что здравый смысл в Вашингтоне возобладает", - отметил он.

Последний раз певец выезжал на гастроли в США в 1994 году, годом позже госдеп аннулировал его многократную въездную визу. После этого все попытки Кобзона получить разрешение на въезд в США были безуспешными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала