Рейтинг@Mail.ru
Более половины участников акции "Тотальный диктант" получили "двойки" - РИА Новости, 28.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более половины участников акции "Тотальный диктант" получили "двойки"

Читать ria.ru в
Лишь 1,5% участников международной акции по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант" получили "пятерки", "двойки" при этом у 58% принявших участие, сообщили организаторы акции.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Лишь 1,5% участников международной акции по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант" получили "пятерки", "двойки" при этом у 58% принявших участие, сообщили в субботу организаторы акции.

Акция, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета (НГУ), в этом году прошла уже в девятый раз. Если в 2004 году диктант писали 150 новосибирцев, то в 2010 - 2,4 тысячи. В 2011 году к проекту впервые присоединились 11 городов России, еще одна площадка диктанта была организована в США.

"Тотальный диктант" прошел в минувшую субботу впервые с поправкой на часовые пояса. Текст диктанта, написанный современным писателем Захаром Прилепиным, разделен на три части. В 09.00 мск первую часть писали в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, в 12.00 в Западной Сибири, Казахстане и на Урале - вторую, в 15.00 в европейской части России и странах зарубежной Европы - третью.

"Несмотря на результаты акции: 1,5% участников написали текст на "отлично", 12% на "хорошо", 26,5% получили отметку "удовлетворительно", и 58% получили "неуд", 35% участников имеют высшее образование", - говорится в сообщении.

Как отмечают организаторы, количество женщин, стремящихся определить свой уровень грамотности, в 3,5 раза превышает количество мужчин - их доля составила 74%, при этом только 23% представителей сильного пола написали диктант, а 3% не указали свою половую принадлежность.

Большая часть писавших диктант - молодые люди в возрасте от 10 до 23 лет, отмечается также в релизе. Значительную долю - 22% - заняла категория граждан в возрасте от 24-35 лет. Самому молодому участнику акции восемь лет, самому пожилому - 95.

Не обошлось во время "контрольной работы" и без "фальсификаций" - так, организаторы решили дисквалифицировать работы из пяти городов, поскольку экспертная комиссия выявила многочисленные исправления, внесенные в тексты работ уже после написания диктанта.

Ранее организаторы "Тотального диктанта" сообщали, что в акции приняли участие около 14,5 тысячи человек в более чем 80 городах России и мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала