Рейтинг@Mail.ru
Половина писавших "Тотальный диктант" ошиблись в слове "полглобуса" - РИА Новости, 28.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Половина писавших "Тотальный диктант" ошиблись в слове "полглобуса"

Читать ria.ru в
Неправильное написание слова "полглобуса" стало самой распространенной орфографической ошибкой писавших в этом году "Тотальный диктант", сообщила РИА Новости председатель экспертной комиссии акции, завкафедрой общего и русского языкознания НГУ Наталья Кошкарева.

НОВОСИБИРСК, 28 апр - РИА Новости, Мария Кормильцева. Неправильное написание слова "полглобуса" стало самой распространенной орфографической ошибкой писавших в этом году "Тотальный диктант", ее допустили почти половина участников, много было ошибок пунктуационных, сообщила РИА Новости в субботу председатель экспертной комиссии акции, завкафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета (НГУ) Наталья Кошкарева.

Подсчеты проводились по 1055 работам из числа проверенных в НГУ, где была написана вторая часть диктанта.

По словам собеседницы, больше всего ошибок (85,7%) сделано в предложении: "А между тем всё, что есть у нас: от земли, по которой ходим, до идеалов, в которые верим, - результат не "малых дел" и осторожных шагов, а глобальных проектов, огромных свершений, самоотверженного подвижничества".

"Двоеточие и тире как парный знак для выделения однородных членов при обобщающих словах употребили лишь 23% писавших диктант на площадке НГУ, из них только 10,7% поставили перед тире запятую, закрывающую придаточную часть "в которые верим", которая относится к одному из однородных членов", - сказала Кошкарева.

Еще 3,6% использовали парное тире, а не двоеточие и тире, что тоже ошибкой не является. Сложности вызвало стечение знаков "запятая" и "тире", каждый из которых необходим.

Вторую строчку рейтинга самых распространенных ошибок "Тотального диктанта-2012" занимает ошибка в предложении: "Сдается мне, что, пока я занят малыми делами, кто-то вершит свои, огромные, и вектор приложения сил у нас совершенно разный".

Не поставили запятую между союзами "что" и "пока" 73% участников.

Более половины (54,5%) поставили ненужные запятые до и после частицы "вроде бы" в предложении: "Никто давно не удивляется, потому что и раньше вроде бы случалось подобное". А 45,6% сделали это со словосочетанием "как минимум" в предложении: "Дайте карту с реальным масштабом, чтобы как минимум полглобуса было видно!".

"Чуть более половины писавших оформили данное сочетание правильно - без запятых. В этом же предложении допущена самая популярная орфографическая ошибка, слово "полглобуса" пишется слитно. Неожиданным оказалось небольшое количество правильных ответов, их всего 56%", - сказала Кошкарева.

Сложным оказалось предложение: "А ведь прежде всего мы существа общественные и живем по законам и традициям социума". Здесь ошибочно поставили запятые перед и после наречного сочетания "прежде всего" 39,3% писавших, а ненужное тире между подлежащим "мы", выраженным личным местоимением, и именным сказуемым "существа общественные" - 32,6%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала