Рейтинг@Mail.ru
Член СПЧ рассказал Медведеву о защите уязвимых слоев населения - РИА Новости, 28.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Член СПЧ рассказал Медведеву о защите уязвимых слоев населения

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев встретится с президентским Советом по правам человека (СПЧ)
Президент РФ Д.Медведев встретится с президентским Советом по правам человека (СПЧ)
Читать ria.ru в
Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Алексей Головань перечислил на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым нереализованные инициативы в сфере защиты уязвимых слоев населения и попросил уходящего главу государства продолжить работу над ними в качестве премьера.

ГОРКИ, 28 апр - РИА Новости. Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Алексей Головань перечислил на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым нереализованные инициативы в сфере защиты уязвимых слоев населения и попросил уходящего главу государства продолжить работу над ними в качестве премьера.

В субботу состоялось последнее заседание совета при нынешнем президенте. Глава государства, возможный будущий премьер выразил уверенность в том, что совет продолжит работу, и готовность к взаимодействию с ним, в том числе в рамках "открытого правительства".

Стенограмма встречи размещена на сайте Кремля.

"Сегодня мы встречаемся с Вами как с президентом и как будущим премьером. Поэтому мы полагаем, что все эти инициативы, которые, к сожалению, пока остались нереализованными, могут и должны быть предметом нашей дальнейшей совместной работы", - сказал Головань.

В числе нереализованных инициатив он назвал планы создания федерального органа исполнительной власти, ответственного за разработку и реализацию государственной политики в отношении детей и семей с детьми, а также межведомственных механизмов для координации усилий в этой сфере. "Идея создания совета при президенте по делам детей и семей с детьми в принципе была поддержана, но не реализована", - напомнил он.

"Не реализованы предложения совета, направленные на сокращение бедности и социальной исключенности семей с детьми, в том числе по созданию алиментного фонда. В 2010 году 20% детей в возрасте до 16 лет имели доходы ниже прожиточного минимума, а риск бедности семей с детьми в два раза превышает среднероссийский уровень", - сказал Головань.

Российские власти, по его словам, не продвинулись в вопросе подписания и ратификации факультативного протокола Конвенции о правах ребенка, касающегося торговли детьми, детской проституции и порнографии. Протокол был принят 12 лет назад и уже ратифицирован 153 государствами мира.

"То же самое касается Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации. Она принята пять лет назад и не ратифицирована всего четырьмя государствами: Андоррой, Латвией, Чешской Республикой и Россией", - сказал член совета.

Головань посетовал на то, что не удалось решить вопрос о защите от выселения на улицу детей-пользователей жилья при его отчуждении собственником. Нереализованными, по его словам, остались и предложения совета о помощи детям, пострадавшим от преступлений, а также инициативы по детям-инвалидам.

"Без всяких объяснений не были поддержаны предложения совета о внесении изменений в федеральное законодательство, связанные с легализацией бывших граждан СССР, длительное время проживающих на территории России, и их детей, которые достигли возраста 14 лет, проживая на территории нашей страны", - продолжил он.

"Остались нереализованными предложения совета по вопросам гендерного равенства, принятия федерального закона о домашнем насилии, реализации механизма софинансирования высокотехнологичной медицинской помощи детям за счет частных и государственных средств", - добавил Головань.

В актив совету он зачислил решение вопросов, связанных с проектом закона об обеспечении прав детей-сирот и решением их жилищных вопросов. "Также удалось предложить и продвинуть новый порядок выплаты пособий по обязательному социальному страхованию беременным женщинам и матерям с малолетними детьми, что с нашей точки зрения решит проблему массовой невыплаты этих пособий", - сказал Головань.

"Удалось способствовать снятию остроты вопроса по спорам между родителями о несовершеннолетних детях, а также добиться закрепления в новой редакции Федерального закона об основах охраны здоровья граждан права родителей бесплатно находиться в больнице во время болезни ребенка независимо от его возраста", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала