Рейтинг@Mail.ru
Около 3 тысяч человек прошли первомайской "Монстрацией" в Новосибирске - РИА Новости, 01.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 3 тысяч человек прошли первомайской "Монстрацией" в Новосибирске

© Фото : Maratori Первомай Новосибирск монстрация репортер
Первомай Новосибирск монстрация  репортер
Читать ria.ru в
Три тысячи человек собрались в центре Новосибирска и устроили ставшую уже традиционной первомайскую молодежную акцию "Монстрация", которая представляет собой веселое шествие с парадоксальными лозунгами, сообщил заместитель начальника ГУМВД РФ по Новосибирской области .

НОВОСИБИРСК, 1 мая - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Три тысячи человек собрались в центре Новосибирска и устроили ставшую уже традиционной первомайскую молодежную акцию "Монстрация", которая представляет собой веселое шествие с парадоксальными лозунгами, сообщил журналистам заместитель начальника ГУМВД РФ по Новосибирской области Алексей Кириллов.

"Нарушений не было. Прошли дружно, а главное, доброжелательно", - отметил он.

"Монстранты" начали согласованное с властями города шествие по главной улице Новосибирска с площади Калинина и завершили его в Центральном парке. Колонна шла по проезжей части, которую специально для этого перекрыли сотрудники полиции.

В руках у молодежи были плакаты с лозунгами типа: "Заведи кота - спаси Россию!", "Будущее уже не то, что было раньше", "Морская свинка меня обманула", "Да это же праздник какой-то!", "На Марсе классно", "Это уже не конец", "Ты хороший парень, Наташка!" и так далее. Участники веселились, плясали и играли на музыкальных инструментах.

Главным лозунгом "Монстрации-2012" стало голубое полотно с большой надписью "Мы - это вы". Его несли организаторы акции во главе с художником Артемом Лоскутовым. По пути "монстранты" выкрикивали фразы типа: "Это вам не гей-парад!", "Автобус", "Растянитесь" и тому подобное. Акция завершилась в Центральном парке танцами под музыку.

"Монстрация" прошла в Новосибирске уже в девятый раз. Лоскутов 16 апреля подал в мэрию уведомление о проведении шествия по Красному проспекту от площади Калинина и мероприятия в Первомайском сквере с заявленным числом участников в 6666 человек, однако мэрия предложила перенести шествия на набережную Оби. Лоскутов менять маршрут отказался, и в пятницу мэрия согласовала первоначальное место сбора и частично - маршрут.

На проводящейся в Новосибирске с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация" молодые люди собираются по принципу флеш-моба и маршируют по улицам Новосибирска с необычными плакатами. Никаких политических требований "монстранты" не выдвигают. Они весело проводят время, играют на флейтах, бьют в тарелки и бубны, стучат на барабанах. Уникальность акции в том, что каждый участник высказывает мнение собственным художественным методом.

Также во вторник на главной площади Новосибирска прошел общегородской праздник, посвященный Дню весны и труда. На сцене у Новосибирского государственного театра оперы и балета перед собравшимися с поздравлениями выступили первые лица города и области.

Традиционно в Новосибирске состоялась и демонстрация КПРФ. Консолидированная оппозиция прошла шествием от площади Ленина по Октябрьской магистрали до площади перед Государственной публичной научно-технической библиотекой, где состоялся митинг. В руках участников шествия были красные флаги, шары, первомайские транспаранты, портреты Владимира Ленина и Иосифа Сталина. К колоннам коммунистов присоединились партии: ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России" и "Яблоко".

Главным лозунгом оппозиционной демонстрации стали слова "Нет политической монополии!". Основными требованиями демонстрации стали: "Пенсионерам - льготный проезд!", "Коррумпированным чиновникам - уголовный кодекс!", "Остановим рост цен и тарифов!".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала