Рейтинг@Mail.ru
Гей-активисты заявляют о 17 задержанных на шествии в Петербурге - РИА Новости, 01.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гей-активисты заявляют о 17 задержанных на шествии в Петербурге

Читать ria.ru в
Сотрудники правоохранительных органов во вторник задержали в ходе первомайского шествия около 17 человек, которые шли в колонне гей-активистов, сообщается на сайте ЛГБТ-организации "Выход" (организация лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров), директор которой Игорь Кочетков также оказался среди задержанных.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 мая - РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов во вторник задержали в ходе первомайского шествия около 17 человек, которые шли в колонне гей-активистов, сообщается на сайте ЛГБТ-организации "Выход" (организация лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров), директор которой Игорь Кочетков также оказался среди задержанных.

Ранее лидер питерского "Яблока" Максим Резник сообщил РИА Новости, что несколько активистов были задержаны, когда подняли свои флаги над колонной. В знак протеста колонна остановилась на Невском проспекте, участники шествия начали скандировать "Свободу!", требуя отпустить задержанных. Колонна простояла минут десять, а затем организаторы решили идти далее.

"Участники... были грубо задержаны за радужные флаги. Сотрудники полиции без объяснений выхватывали активистов, несших флаги, и уводили в автозак. Всего было задержано 10 человек... Уже на Конюшенной площади, где завершилось шествие и начался общий митинг, были задержаны еще семь человек из-за плакатов против гомофобии государства", - сказано в сообщении.

По данным организации, на задержанных в 76-м отделении полиции составляются протоколы за нарушение нового городского закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, а также за неповиновение требованиям сотрудников полиции.

"Среди задержанных председатель "Российской ЛГБТ-сети" Игорь Кочетков, юрист Сергей Кондрашов, ЛГБТ-активистка Мария Ефременкова, сотрудница организации "Солдатские матери" Елена Попова", - говорится в релизе.

На сайте ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области сообщается, что в общей сложности в ходе обеспечения правопорядка на первомайском шествии были задержаны 15 человек, на которых составлены протоколы по фактам невыполнения требований сотрудников полиции.

"Грубых нарушений общественного порядка допущено не было. Перед началом шествия сотрудники полиции в ходе профилактических мероприятий обнаружили и изъяли у ряда участников семь перочинных ножей, три "Удара" (устройство дозированного аэрозольного распыления), два фальшвеера и четыре газовых баллончика", - сказано в сообщении.

По данным ведомства, всего в первомайских массовых мероприятиях в городе приняли участие около 31,5 тысяча человек. В обеспечении общественного порядка были задействованы около трех тысяч полицейских.

ЛГБТ участвовала в "Демократическом марше" вместе с представителями партии "Яблоко", движения "Солидарность", объединений избирателей и другие оппозиционных движений.

Демократический марш-2012 начался в Петербурге около полудня. От БКЗ "Октябрьский" колонна проследовала по Невскому проспекту, затем по согласованному маршруту люди свернули на набережную канала Грибоедова и дошли до Конюшенной площади. Участники марша скандировали антиправительственные лозунги, несли плакаты с требованием освободить участниц группы Pussy Riot.

Марш завершился на Конюшенной площади символическим прощанием с покидающим свой пост президентом РФ Дмитрием Медведевым. Представитель движения "Солидарность" запустил на двух больших оранжевых шарах в небо изображение президента. В этом время собравшиеся хором на мотив прощальной песни Олимпиады-80 исполнили песню, слова которой раздавали участникам митинга. После этого люди начали расходиться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала