Рейтинг@Mail.ru
Нургалиев потребовал принять меры, чтобы избежать терактов в праздники - РИА Новости, 04.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нургалиев потребовал принять меры, чтобы избежать терактов в праздники

Читать ria.ru в
"Примите дополнительные организационные меры по недопущению совершения диверсионных и террористических актов в период проведения праздничных мероприятий", - поручил министр главе ГУМВД РФ по СКФО Сергею Ченчику, прибывшему в Махачкалу после совершения двойного теракта.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев поручил принять все необходимые дополнительные меры, чтобы не допустить совершение терактов в праздничные дни.

"Примите дополнительные организационные меры по недопущению совершения диверсионных и террористических актов в период проведения праздничных мероприятий", - поручил министр главе ГУМВД РФ по СКФО Сергею Ченчику, прибывшему в Махачкалу, где был совершен двойной теракт.

Нургалиев отметил, что в случае необходимости оказания профессиональной врачебной помощи нужно сразу же об этом доложить. "Если нужен серьезный уровень профессиональных врачей, в том числе для восстановления здоровья пострадавших, мы готовы сразу же направить квалифицированных хирургов в Дагестан", - добавил он.

Глава ведомства также поручил в течение десяти дней внести представления о награждении сотрудников. "Необходимо внести представления о награждении личного состава, до конца выполнившего свой служебный долг. Я прошу вас принять участие в похоронах наших сотрудников и высказать от лица руководства и от меня лично соболезнования родным и близким погибших", - сказал министр. Он добавил, что необходимо вести серьезную профилактическую работу для недопущения подобных преступлений.

"Знаю, что за последние месяцы предприняты значительные усилия, в том числе и с точки зрения нейтрализации банд формирований. Но мы должны прекрасно понимать, что это "нелюди", и они не способны вернуться к мирной жизни. Наша задача - профилактика таких людей, делать так, чтобы они видели, что спокойствие и стабильность являются залогом жизни и здоровья всех проживающих на территории нашей страны... Такие преступления носят масштабный характер и направлены на то, чтобы посеять хаос и панику", - сказал Нургалиев, добавив, что меры безопасности на Северном Кавказе должны отвечать требованиям, предъявляемым к этому региону.

В свою очередь, начальник ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик отметил, что в настоящее время ведется серьезная работа на территории региона в рамках подготовки к майским праздникам.

"Ведется серьезная работа, в которой, в частности, были задействованы и сотрудники поста, где произошли взрывы, проводившие (сотрудники - ред.) плановые досмотровые мероприятия", - доложил Ченчик Нургалиеву.

Он добавил, что информация о произошедшем в Дагестане была доведена до руководителей органов внутренних дел в СКФО. "Информация о случившемся немедленно была доведена до каждого министра и руководителя структурного подразделения, чтобы минимизировать возможные террористические проявления", - сообщил он.

По словам Ченчика, в настоящее время в регионе есть все необходимое для оказания помощи всем пострадавшим при взрывах. "Мы провели совещание с медработниками, и на сегодняшний день есть все, чтобы оказать качественную помощь всем пострадавшим. Что касается эвакуации пострадавших, врачи сказали, что такой необходимости пока нет. Четверо наших сотрудников, которые находятся в крайне тяжелом состоянии, пока не транспортабельны, и при необходимости эвакуировать их для лечения в Москве мы об этом доложим", - добавил Ченчик.

Согласно предварительным данным, в четверг вечером возле поста полиции на выезде из Махачкалы взорвалась машина со смертником. Спустя небольшой промежуток времени там прогремел второй взрыв - бомба была установлена, как предполагается, в припаркованном вблизи поста ДПС автомобиле "Газель". По разным данным, 11 (по информации МВД Дагестана) или 13 (согласно сведениям МЧС) человек погибли, более 100 пострадали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала