Рейтинг@Mail.ru
Бригада ЦИК поедет в Красноярск, чтобы проверить готовность к выборам - РИА Новости, 05.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бригада ЦИК поедет в Красноярск, чтобы проверить готовность к выборам

Читать ria.ru в
Бригада ЦИК РФ вылетает 13 мая в Красноярск для проверки готовности местных избиркомов к предстоящим 10 июня выборам мэра города, заявил первый заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Бригада ЦИК РФ вылетает 13 мая в Красноярск для проверки готовности местных избиркомов к предстоящим 10 июня выборам мэра города, заявил первый заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев.

"Мы вылетаем в Красноярск, работаем три дня, проверяем все: формирование списков избирателей, образование участковых избирательных комиссий. К этому времени они уже будут сформированы", - сказал он журналистам.

По словам Ивлева, также будет произведена проверка избирательных фондов и использования финансов. На проверке будут присутствовать представители контрольного управления, в частности юристы, специализирующиеся на выборах.

"Будем проверять вопросы агитации", - добавил он.

Как отметил Ивлев, к этому моменту уже закончится процедура регистрации кандидатов.

"Мы взяли на себя смелость провести обучение секретарей и председателей всех участковых комиссий. В Красноярске 371 участковая избирательная комиссия. Это будет свыше 700 человек, мы их делим на два потока", - добавил он.

Ивлев сказал, что в ходе обучения членам избиркомов будут представлены видеозаписи с выборов с допущенными нарушениями, а также учебный фильм о том, как правильно проводить голосование и подводить его итоги.

"На всех участковых избирательных комиссиях будет применено видеонаблюдение. То есть кому-то мало не покажется, если будут какие-то нарушения", - сказал Ивлев.

Как отметил в свою очередь глава ЦИК Владимир Чуров, председателям избирательных комиссий Красноярска и Омска, где в июне также пройдут выборы мэра, поставлена задача "самым жестоким образом проконтролировать готовность участковых избирательных комиссий". Он отметил, что система вебтрансляции позволила приступить к масштабному совершенствованию работы избиркомов.

По словам Чурова, к юридической подготовке членов ЦИКа и избиркомов субъектов РФ никаких замечаний нет. "Были замечания только на уровне территориальных избиркомов и на уровне подготовки документации участковыми избиркомами", - отметил глава ЦИК.

В конце апреля Чуров сообщил, что Ивлев возглавит работу по контролю за выборами мэров российских городов. Он отметил, что раньше такого специализированного направления работы в ЦИК не было.

"Это муниципальные выборы, они проводятся на муниципальные деньги, формированием комиссий занимаются муниципальные органы, но именно сейчас мы считаем целесообразным усилить контроль за этой группой выборов", - сказал Чуров.

Он добавил, что такое решение было принято не в связи с резонансной ситуацией в Астрахани, где против итогов выборов 40 дней голодал проигравший их эсер Олег Шеин, а после выборов в Ярославле, Тутаеве (Ярославская область), Иркутске и многих других городах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала