Рейтинг@Mail.ru
Кабмин до октября разработает проект развития пенсионной системы - РИА Новости, 07.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин до октября разработает проект развития пенсионной системы

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ до октября разработать проект стратегии развития пенсионной системы в РФ, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ до октября разработать проект стратегии развития пенсионной системы в РФ, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

 

Согласно тексту документа, в стратегии необходимо предусмотреть механизм увеличения размера пенсии гражданам, выразившим намерение продолжать работать по достижении пенсионного возраста и принявшим решение отсрочить назначение пенсии.

Кроме того, кабмин должен определить меры, гарантирующие сохранность пенсионных накоплений и обеспечивающие доходность от их инвестирования.

Путин также поручил правительству обеспечить увеличение к 2018 году реальной зарплаты в 1,4-1,5 раза, довести в 2012 году размер средней зарплаты педагогов в образовательных учреждениях общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе, а к 2013 году довести среднюю зарплату преподавателей детсадов до средней зарплаты в сфере общего образования в соответствующем регионе.

Также, согласно документу, к 2018 году средний доход преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, работников учреждений культуры должен быть доведен до средней заработной платы в соответствующем регионе. Правительству необходимо также повысить к 2018 году среднюю зарплату врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Кроме того, к 2020 году необходимо увеличить число высококвалифицированных работников до трети от числа квалифицированных работников, а также ежегодно создать с 2013 по 2015 год до 14,2 тысячи специальных рабочих мест для инвалидов, говорится в документе.

Также до ноября 2012 года поручено обеспечить меры по повышению эффективности мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов, доступности профессионального образования, включая совершенствование методов профессиональной ориентации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также должна быть приняты меры по подготовке специализированных программ профессионального обучения инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей, а также индивидуальных программ реабилитации инвалидов, на создание условий для повышения уровня занятости инвалидов, в том числе на оборудованных для них рабочих местах.

Кроме того, Путин поручил кабмину подготовить до сентября законопроект о внесении в законодательство РФ изменений, касающихся разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, а до декабря текущего года утвердить план их разработки. К 2015 году правительство должно утвердить не менее 800 профессиональных стандартов, также следует из сообщения.

Помимо этого, правительству поручено до августа 2014 года подготовить и внести в Госдуму законопроект о внесении в законодательство РФ изменений, касающихся порядка аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по повышению профессионального уровня рабочих кадров и создать в установленном порядке до декабря 2015 года базовый центр профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров.

Также кабмин должен создать прозрачный механизм оплаты труда руководителей организаций, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, установив соотношение средней заработной платы руководителей и работников этих организаций и предусмотрев представление руководителями этих организаций сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Президент также поручил до декабря подготовить предложения по внесению в законодательство РФ изменений, касающихся создания в организациях производственных советов, а также определения их полномочий, и разработать комплекс мероприятий по развитию институтов самоуправления и принятию кодексов профессиональной этики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала