Рейтинг@Mail.ru
Около 30 человек задержаны на "народных гуляниях" оппозиции в Москве - РИА Новости, 08.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 30 человек задержаны на "народных гуляниях" оппозиции в Москве

Читать ria.ru в
Участники акции собрались на Чистопрудном бульваре, к вечеру активисты призвали идти в сторону станции метро "Китай-город". Участники акции, быстро собравшись, покинули прежнее место сбора. Вслед за ними двинулась колонна из сотрудников ОМОН.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Около 30 человек были задержаны во вторник в Москве, где проходят несанкционированные акции протеста - так называемые "народные гуляния", сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы столичного главка МВД РФ.

Участники "народных гуляний", которые проходят с 7 мая, таким образом намерены мирно выразить протест против действующей власти.

"Всего задержано около 30 человек, в том числе те, которые были отпущены после профилактических бесед", - сказал сотрудник пресс-службы.

Чистопрудный бульвар

Участники акции во вторник собрались на Чистопрудном бульваре. Около десяти человек с символикой оппозиции - белыми ленточками - были задержаны за проведение несанкционированной акции.

 

Днем cобравшихся на бульваре угощали горячим чаем, пирожками и фруктами. Как сообщили РИА Новости те, кто участвовали в раздаче, еда и чай были закуплены на средства самих участников акции.

"Чай мы приносим из соседнего кафе, а горячие пирожки нам привезла Ксения Собчак", - сказала девушка - один из организаторов обеда.

Cобравшиеся пели песни под гитару. Люди располагались на скамейках, застелив их принесенными с собой одеялами. Когда пошел дождь, участники акции растянули на деревьях рулоны полиэтиленовой пленки, несколько человек закупили легкие дождевые плащи, которые раздавали всем желающим.

К вечеру активисты призвали идти в сторону станции метро "Китай-город". Участники акции, быстро собравшись, покинули прежнее место сбора. Вслед за ними двинулась колонна бойцов ОМОНа.

При этом лидеры оппозиции Сергей Удальцов и Алексей Навальный не принимают участие в каких-либо акциях в Москве, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru их адвокаты. Адвокат блогера Навального Вадим Кобзев сказал РАПСИ, что его подзащитный, "скорее всего", находится дома. По словам адвоката Удальцова Виолетты Волковой, если бы ее подзащитный был "в горячей точке", она была бы рядом с ним. Волкова заявила, что Удальцов ни в каких акциях участия сейчас не принимает.

Пушкинская площадь

Вечером сторонники оппозиции собрались на Пушкинской площади, где проведение каких-либо акций также санкционировано не было.

Полицейские вытеснили с площади около 100 человек, более десяти были задержаны.

На Пушкинской много полицейских и бойцов ОМОНа.

Ряд участников акции задержали на Тверской улице возле дома 17, после того как полицейские выпустили из оцепления журналистов. Протестующие во время задержания хлопали в ладоши.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала