Рейтинг@Mail.ru
Торжества по случаю Дня Победы проходят на Кавказе - РИА Новости, 09.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торжества по случаю Дня Победы проходят на Кавказе

Читать ria.ru в
Парады в честь Дня Победы прошли в Северо-Кавказском федеральном округе; главы субъектов поздравили ветеранов и почтили память погибших в Великой Отечественной войне, передают корреспонденты РИА Новости.

ПЯТИГОРСК, 9 мая - РИА Новости. Парады в честь Дня Победы прошли в Северо-Кавказском федеральном округе; главы субъектов поздравили ветеранов и почтили память погибших в Великой Отечественной войне, передают корреспонденты РИА Новости.

В столице округа Пятигорске в колоннах с цветами и знаменами под звуки маршей прошли более 8 тысяч человек. Парад возглавила колонна военных автомобилей с ветеранами. Шествие продолжила боевая техника, а затем на площадь вышли колонны пятигорчан - учащиеся вузов и школ, спортсмены, представители молодежных организаций и пятигорского казачества, говорится в сообщении горадминистрации. В небе над Пятигорском парили воздушные шары, выпущенные самолетом Ан-2.

Главным праздничным событием для ставропольцев в праздник 67-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне стал торжественный парад войск гарнизона на площади Ленина в городе Ставрополе. Торжественным маршем прошли более тысячи военнослужащих. Впервые парад войск ставропольского гарнизона состоялся с участием колонны боевой техники. Жителей и ветеранов поздравил губернатор Валерий Зеренков.

Парад в Махачкале традиционно начался на центральной площади, где собрались ветераны, руководство республики, представители вузов, школ и государственных учреждений. Из военных в параде приняли участие лишь оркестр, кадеты и несколько военнослужащих, несущих венки. После нескольких выступлений колонны с флагами и транспарантами двинулись к парку имени Ленинского комсомола, где участники парада возложили цветы и венки к Вечному огню, а также почтили память погибших минутой молчания.

В Черкесске ветеранов, которые не смогли участвовать в культурно-массовых мероприятиях, поздравили представители мэрии на дому и вручили им подарки от главы республики Рашида Темрезова и администрации города. По данным МВД Карачаево-Черкесии, в торжествах по случаю очередной годовщины Победы принимают участие около 17 тысяч человек.

В Нальчике в День Победы глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков и члены правительства республики возложили венки у мемориала "Вечный огонь" в Атажукинском парке, там же участники церемонии почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. Чуть позже на площади Согласия прошел праздничный концерт, перед началом которого ветеранов с праздником поздравил глава республики. После народных гуляний вечером в столице КБР пройдет праздничный салют.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и официальные лица республики приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Дня победы, сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы республики Анжела Матиева. По ее словам, в городе воинской славы Малгобеке состоялось возложение венков, после чего чиновники с ветеранами ВОВ в солдатских палатках попробовали полевую кашу.

"Мероприятия по празднованию 67-летия Победы были определены и начаты еще месяц назад. Проводились авто- и велопробеги, выставки, конкурсы, памятные акции в учебных заведениях и учреждениях. Приведены в порядок памятники воинам Великой Отечественной войны, большинство из которых сосредоточено в Малгобеке", - рассказала она.

Около тысячи ветеранов, солдат и офицеров приняли участие в параде Победы 9 мая в городе Воинской Славы Владикавказе.

На параде впервые были представлены бронеавтомобиль ГАЗ-2330 "Тигр", бронетранспортер БТР-82А и реактивная система залпового огня калибра 122 мм БМ-21 "Град". После парада ветеранов ждал торжественный прием, устроенный главой республики Таймуразом Мамсуровым. Завершится празднование Победы во Владикавказе тридцатизалповым салютом, который будет производиться из 122-мм артиллерийских орудий "Гаубиц".

В столице Чечни городе Грозном состоялся военный парад, в котором приняли участие тысячи сотрудников подразделений МВД республики. Также на параде были представлены ретро-автомобили времен второй мировой. Кроме того, в центре столицы Чечни будет открыт памятник легендарному танку Т-34.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала