Рейтинг@Mail.ru
Морской музей в Летной гавани открылся в Таллине - РИА Новости, 11.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Морской музей в Летной гавани открылся в Таллине

Читать ria.ru в
Торжественное открытие в Летной гавани морского музея, где собраны сотни уникальных экспонатов, связанных с морской историей, в пятницу состоялось в Таллине.

ТАЛЛИН, 11 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Торжественное открытие в Летной гавани морского музея, где собраны сотни уникальных экспонатов, связанных с морской историей, в пятницу состоялось в Таллине, сообщило Эстонское телевидение.

По указу Николая II в 16-17 годах прошлого века была построена база для гидропланов, которая должна была защищать столицу Российской империи с Запада. Здесь впервые в мире начали использовать куполообразные крыши из железобетона. После того, как ангары были построены, восемь таких гидропланов были взяты на вооружение Эстонии.

В новом музее представлена морская история как Эстонии, так и всего Прибалтийского региона советского периода, Второй мировой войны и времен Российской империи. На открытии музея присутствовал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Среди музейных экспонатов - копия гидроплана Short Type 184, который впервые в истории осуществил торпедную атаку, а также два легендарных эстонских корабля - подводная лодка "Лембит" и ледокол "Суур Тылль".

Один из главных экспонатов экспозиции - подводная лодка "Лембит", которая была построена в 1936 году в Великобритании. В 1940 году лодка вошла в состав советского военно-морского флота. Сегодня "Лембит" является уникальной исторической подводной лодкой, которая находится в прекрасном состоянии и представляет собой яркий образец техники 1930-х годов.

Кроме традиционных выставочных объектов, Летная гавань насыщена и современными, технологическими экспонатами. Так, все желающие смогут пролететь над Таллином на авиа-симуляторе, погрузиться в морские глубины на симуляторе подводной лодки и попробовать свои силы в навигации по Таллинскому заливу.

На восстановление уникальной конструкции музея ушло два года и 15 миллионов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала