Рейтинг@Mail.ru
Россия призывает ЕС присоединиться к Конвенции о защите прав человека - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия призывает ЕС присоединиться к Конвенции о защите прав человека

© РИА НовостиПостоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов
Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов
Читать ria.ru в
"Озабоченность у нас вызывает тот факт, что Европейский союз до сих пор не присоединился к главному правовому инструменту Совета Европы - Европейской конвенции о защите прав человека и свобод", - сказал постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Россия выступает за скорейшее присоединение Европейского союза к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Озабоченность у нас вызывает тот факт, что Европейский союз до сих пор не присоединился к главному правовому инструменту Совета Европы - Европейской конвенции о защите прав человека и свобод", - сказал он на парламентских слушаниях "О проблемах с соблюдением прав человека в государствах-членах Европейского союза" в понедельник в Госдуме.

"Мы выступаем за то, чтобы это произошло как можно скорее", - отметил он.

По словам высокопоставленного дипломата, присоединение ЕС к Конвенции станет важным шагом на пути создания общеправового пространства.

Членами Конвенции являются все страны Совета Европы. Сам ЕС как субъект международного права пока не присоединился к Конвенции. Новые государства-члены обязаны подписать её при вступлении в Совет Европы и ратифицировать в течение одного года.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод является одним из основных документов Совета Европы. Договор был подписан в 1950 году и вступил в силу 3 сентября 1953 года. Конвенция устанавливает неотъемлемые права и свободы для каждого и обязывает государства гарантировать эти права каждому человеку. Жалобы на нарушение конвенции рассматривает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Россия ратифицировала Конвенцию 30 марта 1998 года, кроме протоколов 6, 12, 13 к Конвенции. В феврале 2010 года РФ ратифицировала 14-й протокол, он вступил в силу 1 июня 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала