Рейтинг@Mail.ru
"Движение 988" построит российско-украинско-белорусские храмы - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Движение 988" построит российско-украинско-белорусские храмы

Читать ria.ru в
Украинцы, белорусы и россияне - активисты международной организации "День Крещения Руси", именующие себя также "Движением 988" (год Крещения Руси) намерены совместно построить храмы в знак духовного единства славянских народов.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости, Ольга Липич. Украинцы, белорусы и россияне - активисты международной организации "День Крещения Руси", именующие себя также "Движением 988" (год Крещения Руси) намерены совместно построить храмы в знак духовного единства славянских народов.

"Существует идея строительства храма на месте стыка территорий России, Украины и Белоруссии. Это Брянская область - там есть нейтральная территория, где мы думаем построить храм и стараемся сейчас привлечь внимание (к этому проекту)", - сообщил в понедельник глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, Церковь поддерживает и другие аналогичные инициативы.

"У нас есть планы строительства большого храма Крещения народов, в Киеве, при поддержке трех стран, с музеем и диорамой", - заявил киевский представитель организации "День Крещения Руси" Алексей Емельяненко в ходе видеомоста Москва-Киев-Минск, посвященного предстоящему международному празднованию 28 июля Дня Крещения Руси.

Он сообщил также о планах создания на Днепре "Киевской Иордани" - специально оборудованного исторического места на реке, где почти 1025 лет назад происходило крещение предков, по аналогии с местом Крещения Христа на реке Иордан. "Чтобы, кто хочет, мог прийти и креститься именно в этом месте", - пояснил общественный деятель.

Цель организации "День Крещения Руси", по его словам, в том, "чтобы этот праздник отмечался в наших семьях, как Пасха и Новый год", и "если это будет хотя бы через 10 лет (если через 10 лет люди будут в этот день собираться вместе, зажигать свечи, ходить в гости друг к другу), это будет успех".

Кульминацией Дня Крещения Руси - 2012 должны стать Международные общественные слушания, которые пройдут 28 июля в Киеве под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"В этом году празднование будет более широким по формату... Мы общались с патриархом Кириллом и получили поддержку, чтобы провести слушания неформальные. Мы хотим сделать форум максимально представительным, для чего уже сейчас встречаемся с общинами. Надеюсь, что в Киев из России, Белоруссии, Молдовы приедет большое число представителей общин", - сказал председатель правления международной организации "День Крещения Руси", лидер рок-группы "Братья Карамазовы" Олег Карамазов.

По его словам, "Движение 988" направлено, прежде всего, к молодежи, многие представители которой сегодня забывают о своих корнях и славянском братстве.

Праздничный концерт 28 июля одновременно начнется в Москве, Киеве и Минске, в нем примут участие как рок-музыканты, так и духовные коллективы.

"Все, что мы делаем, является делом общественным - за нами не растут уши политиков", - отметил из Киева член правления "Дня Крещения Руси" Юрий Молчанов.

Директор Института археологии НАН Украины академик Петр Толочко сообщил, что "Европа трещит по всем швам", и "вступать в (такую) Европу - парадокс", а потому братские славянские народы должны держаться друг друга и идти своим путем.

Украинский академик обрадовался недавнему появлению нового праздника - Крещения Руси - одновременно на Украине, в России и Белоруссии. "Нам хотят вернуть историческую память, когда Киевская Русь была мощным государством Европы... Православная цивилизация - это наш мир, наши духовные корни, наши родители там", - добавил киевский ученый.

Настоятель прихода Воскресения Христова Минской епархии Московского патриархата протоиерей Георгий Арбузов, рассуждая о предстоящем праздновании и привлечении к нему подрастающего поколения, подчеркнул: "Мы планируем наследием, принесенным из Византии... поделиться с молодежью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала