Рейтинг@Mail.ru
Прохоров обвинил новосибирского губернатора в мракобесии - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров обвинил новосибирского губернатора в мракобесии

Читать ria.ru в
Миллиардер Михаил Прохоров обрушился с критикой на губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, назвав его "мракобесом", и заявил, что подумывает, не использовать ли свои связи для его смены.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Миллиардер Михаил Прохоров обрушился с критикой на губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, назвав его "мракобесом", и заявил, что подумывает, не использовать ли свои связи для его смены.

Недовольство бизнесмена и политика, баллотировавшегося в президенты РФ, но проигравшего выборы, вызвала ситуация вокруг проведения в Новосибирске выставки современного искусства "Родина".

"Дело все в том, что мой фонд помогал НООФ "Сибирский центр современного искусства" провести выставку "Родина" в Новосибирске, в которой участвуют более 30 самых известных современных художников: Гутов, Бродский, Виноградов, Дубосарский, Осмоловский и многие другие. Выставок современного искусства такого масштаба и уровня в городе никогда не было, и была согласована площадка Краеведческого музея. Затем, как часто бывает, начались чудеса, где чиновники всех рангов говорили, что никакого запрета нет, но открыться было решительно невозможно", - пишет Прохоров в своем блоге в ЖЖ.

В произошедшем он винит главу региона, который, как утверждает миллиардер, ранее чинил препоны его президентской кампании. Новосибирские власти ранее отвергали обвинения Прохорова в воспрепятствовании его встречам с избирателями. Комментариями местных властей по поводу новых заявлений бизнесмена РИА Новости пока не располагает.

"Кстати, сейчас Кремль срочно меняет слабых губернаторов, у которых нет шансов выиграть выборы. У нашего культурного мракобеса шансов честно выиграть практически нет. Тряхнуть что ли стариной и использовать свои связи - порекомендовать поменять губернатора - хуже точно не назначат, а заодно сделаю новосибирцам доброе дело", - пишет Прохоров.

Первоначально выставка современного искусства "Родина" должна была открыться в Новосибирске 19 мая в государственном краеведческом музее. Однако в конце апреля министерство культуры региона решило перенести выставку из опасений вызвать "серьезные разногласия в обществе". Тогда экспозицию начали размещать в здании бывшего аэропорта "Северный". Однако и это помещение организаторам выставки придется покинуть из-за расторжения договора собственников помещения. Министр культуры региона Наталья Ярославцева заявила журналистам, что решение о переносе выставки из государственного краеведческого музея было ошибочным, а специально созванный Минкультом экспертный совет подтвердил, что в выставке нет ничего предосудительного или незаконного. Она назвала ситуацию пренеприятнейшей, но сказала, что пока не видит из нее выхода. При этом министр подчеркнула, что губернатор области никогда выставку не запрещал.

Против проведения выставки в Новосибирске выступает ряд общественных организаций, в том числе местные отделения "Народного собора", "Профсоюза граждан России", "Евразийского союза молодежи" и ряда других.

Прохоров, занявший третье место на выборах главы государства, заявлял о намерении создать "принципиально новую сетевую партию", "которой никогда в стране не было". Однако вскоре после выборов информации о создании партии стало появляться все меньше и меньше. В пресс-службе Прохорова не комментируют ситуацию с созданием организации, отмечая, что "никакой информации пока нет". По мнению экспертов, миллиардер теряет свой шанс остаться в политике. Получив серьезную электоральную поддержку на президентских выборах, он мог бы объединить вокруг себя городской средний класс, однако слишком затянувшаяся пауза, которую взял миллиардер, однозначно играет против него, говорят политологи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала