Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты в РФ выступают за дифференциацию наказаний за мошенничество - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты в РФ выступают за дифференциацию наказаний за мошенничество

Читать ria.ru в
Российские адвокаты считают необходимым введение дифференциации и детализации наказаний за совершение различных видов мошенничества (статья 159 УК РФ).

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости, Ксения Карпова. Российские адвокаты считают необходимым введение дифференциации и детализации наказаний за совершение различных видов мошенничества (статья 159 УК РФ).

Такое мнение юристы высказали на прошедшем в среду в РИА Новости круглом столе на тему "Экономические преступления и закон. Последние изменения в расследовании некоторых категорий уголовных дел экономической направленности".

Как пояснил управляющий партнер адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Вячеслав Леонтьев, Верховный суд (ВС) выступает с инициативой разделения данного вида преступления - введения шести способов совершения мошенничества. По его мнению, эта идея, безусловно, положительная, однако имеет и недостатки, так как наказание за все подвиды мошенничества останется одинаковым.

"Я считаю, что необходимо изменить санкции в зависимости от степени общественной опасности, четко сформулировать способы мошенничества, не допуская двойного толкования, и создать специальные отделы, занимающиеся расследованием мошенничеств экономической направленности. На мой взгляд, не нужно бояться изменений, ведь они нам помогут либо сократить злоупотребления этой статьей правоохранительными органам, либо и вовсе уничтожить возможность злоупотребления. Дифференциация наказаний нам необходима", - высказал свою точку зрения юрист.

В свою очередь председатель партнерства "Бизнес-солидарность" Яна Яковлева считает, что главным минусом действующей редакции УК РФ является то, что под статью о мошенничестве можно подвести любую сделку, даже не являющуюся криминальной.

"Расширение старого состава никак не поможет, так как правоохранительные органы все равно будут продолжать "кошмарить" людей. Я уже неоднократно встречалась с фальсификацией. Нельзя человека посадить на семь лет за мошенничество, если не пойми какая баба, представившаяся экспертом, скажет, что я при строительстве сделала в комнате не два выключателя, как положено, а три, или что канава не 30 метров как должна быть, а целых 40. И из этого вырастает обвинение в мошенничестве, причем, в котором нет ни ущерба, ни потерпевшего - сплошная заказуха",- сказал Яковлева.

В связи с этим она предлагает законодательно закрепить норму, согласно которой в обвинении в мошенничестве обязательно присутствовала бы потерпевшая сторона, а также указывался ущерб.

Адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Марина Барабанова обратила внимание юристов на еще один спорный момент - в статье 159 УК РФ особо крупный размер мошенничества начинается с 1 миллиона рублей, что порождает несправедливость. "Нельзя одинаково наказывать человека, который украл 1 миллион рублей и человека, который украл несколько миллиардов, это несправедливо, нужно делать более подробную детализацию наказаний", - сказала Барабанова.

Она также указала, что несовершенна и статья 108 УПК РФ (об избрании меры пресечения), согласно которой обвиняемых в мошенничестве в связи с предпринимательской деятельностью нельзя арестовывать во время следствия, а остальным подозреваемым в мошенничестве суды могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. По словам адвоката, в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодеках нет четкой формулировки предпринимательской деятельности, поэтому данное новшество зачастую не работает.

"Это тоже огромное поле для злоупотребления правоохранительными органами, что приводит к совсем неположительной правоприменительной практике", - сказала юрист.

Между тем, управляющий партнер адвокатского бюро "Романов и партнеры" Сергей Романов, посчитал, что большинство проблем вытекает не из текста или формулировки статьи, а из правоприменительной практики.

"Все-таки этот закон не резиновый, как назвали его здесь большинство присутствующих, а универсальный", - сказал Романов.

По его мнению, добавление в статью "мошенничество" шести новых составов не приведет к каким-либо кардинальным изменениям, а без разграничения наказания по каждому виду она и вовсе будет бессмысленной.

Президент Ассоциации менеджеров России Дмитрий Зеленин в свою очередь призвал юристов не бояться изменений в законе, ведь "они лишь помогут", поскольку любые уточнения в законодательстве способствуют улучшению всей системы.

Однако и он поддержал позицию юристов о необходимости не только разграничить виды мошенничества, но и установить для каждого свой вид наказания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала