Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционеры пришли на Баррикадную, эксперты советуют идти на выборы - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционеры пришли на Баррикадную, эксперты советуют идти на выборы

Читать ria.ru в
"Народные гуляния" переместились за пределы Бульварного кольца: оппозиционеры после приезда ОМОНа перебрались с Чистых прудов в сквер на "Баррикадной" и планируют продолжать акцию как минимум до 12 июня. Однако, по мнению политологов, стать реальной политической силой и альтернативой власти оппозиция может лишь через участие в местных выборах, в том числе в Мосгордуму.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. "Народные гуляния" переместились в среду за пределы Бульварного кольца: оппозиционеры после приезда ОМОНа перебрались с Чистых прудов в сквер на "Баррикадной" и планируют продолжать акцию как минимум до 12 июня. Однако, по мнению политологов, стать реальной политической силой и альтернативой власти оппозиция может лишь через участие в местных выборах, в том числе в Мосгордуму. Основную проблему участников "гуляний" эксперты видят в отсутствии четкой стратегии и общности целей.

Пока против акции на Баррикадной не возражают ни столичные власти, ни полиция, ни местные жители - решающую роль в разгоне предыдущего лагеря сыграло именно требование некоторых жителей Чистопрудного бульвара избавить их от шума и грязи.

Лагерь на Чистых прудах

В воскресенье, 6 мая оппозиция провела в Москве "Марш миллионов", впервые за последнее время завершившийся беспорядками и столкновениями с полицией. После этого в центре города прошла серия акций, называемых "народными гуляниями". В прошлый четверг оппозиционеры устроили импровизированный лагерь у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах.

Участники акции обустроили свой быт: установили импровизированную кухню, привезли генератор, от которого все желающие могли зарядить телефоны и ноутбуки, разложили лежаки и пледы. На деревьях они развесили плакаты с уставом, регулирующим поведение. Например, "гуляющих" призывали "не применять насилие к полицейским и представителям власти, относиться к ним уважительно, не провоцировать, разговаривать вежливо и не скандировать провокационные вещи", а также уважать мнение прохожих и не шуметь после 23.00, а заинтересовавшимся вежливо объяснять, что здесь происходит.

Лагерь оппозиции на Чистых прудах, разогнанный полицией. Фото >>

Лагерь периодически собирался на ассамблеи - коллективное обсуждение общих проблем. В частности, на ассамблею выносились предложения провести день без курения, день без мяса и без мата, а также объединить 300-500 тысяч человек под лозунгом перевыборов в Думу и провести выборы президента Чистопрудной республики.

Собравшиеся на Чистых прудах чаще всего пели песни под гитару, общались, читали книги и газеты. Были и забавные моменты: в субботу, 12 мая один из участников акции привел с собой корову и стал прогуливать животное на поводке. Московская полиция решила ему не препятствовать.

"Недовольные" против "несогласных"

Самыми рьяными противниками "гуляний" оказались жители близлежащих домов: они стали жаловаться на шум, мусор и вытоптанный газон. Свои претензии москвичи направили в суд. Во вторник Басманный суд обязал префектуру Центрального административного округа и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести чистоту и порядок. Суд установил, что в результате "гуляний" оппозиции на бульваре повреждены зеленые насаждения и газоны, которые необходимо восстановить.

Вечером представитель московской полиции зачитал участникам акции на Чистопрудном бульваре решение суда и предупредил, что они должны до 12.00 среды освободить занятую территорию.

Около 5 часов утра в среду в лагерь приехал ОМОН. Полицейские сообщили участникам "гуляний", что они должны покинуть территорию, и дали им пять минут на сборы. Затем полиция вытеснила активистов к метро.

Как пояснил представитель полиции, полдень был крайним сроком выполнения постановления суда.

Сквер на Чистопрудном бульваре перекрыли, у памятника Абаю Кунанбаеву началась масштабная уборка.

Грязные пруды

Проведение работ по благоустройству Чистопрудного бульвара продлится два дня - 16 и 17 мая часть бульвара будет перекрыта.

На участке сквера от метро "Чистые пруды" до памятника Абаю Кунанбаеву работает около десятка машин коммунальных служб и несколько десятков рабочих.

Коммунальщики отмывают ограду, чистят лавочки, ведут плиточные работы, работают на газонах и цветниках. С помощью спецмашины рабочие отмывают чашу фонтана "Поющий журавль".

По данным столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, ущерб газонам и деревьям на Чистых прудах, нанесенный во время размещения там лагеря оппозиции, оценивается в 20 миллионов рублей. В департаменте пояснили, что экологи оценивали размер нанесенного газонам ущерба с помощью специальной методики. В ее основу легло постановление столичного правительства № 897 от 14 ноября 2006 года "Об утверждении методики оценки размера вреда, причиненного окружающей среде повреждением и (или) уничтожением зеленых насаждений на территории города Москвы".

При оценке ущерба учитывалась площадь, умноженная на коэффициент, установленный для каждого округа. В департаменте отметили, что в Центральном административном округе восстановление насаждений обходится дороже, чем в других округах столицы. Кроме того, было учтено, что сквер на Чистопрудном бульваре является памятником садово-паркового искусства.

Переезд на "Баррикадную"

Участники "народных гуляний" переехали в сквер на станции метро "Баррикадная". При этом они заявили, что если их выгонят и оттуда, они перейдут к тактике "круглосуточных гуляний" по разным скверам и паркам города.

Столичные власти призвали оппозиционеров не нарушать общественный порядок. Начальник ОВД "Пресненское" Юрий Рузляев пообещал не применять силу к участникам акции. При этом он предупредил собравшихся, что полиция не допустит здесь никаких "лежанок".

На новое место "гуляний" выехали и инспекторы департамента природопользования и охраны окружающей среды. Представители ведомства сообщили, что оппозиционеры пока не нарушают природоохранное законодательство и что на близлежащих домах установлены камеры видеонаблюдения, которые фиксируют происходящее.

Жители района около станции метро "Баррикадная" сказали, что не имеют претензий к оппозиционерам, однако опасаются за чистоту сквера. Многие из них выступили против того, чтобы участники акции оставались в сквере на ночь.

Бессрочные "народные гуляния" оппозиционеры планируют продолжить вплоть до 12 июня, когда должен состояться второй "марш миллионов".

Общность или разобщенность?

Оппозиционеры на "Баррикадной" охотно общались с журналистами. Ряд участников акции признали, что у них пока нет общих требований.

"Главная цель - выработать сухую десятку логичных требований, не типа "честные выборы", а, например, прозрачная деятельность суда и как она должна обеспечиваться... Пока они (требования) есть, но у каждого свои", - сказала РИА Новости экс-кандидат в депутаты Госдумы, общественный деятель Алена Попова.

По ее мнению, конструктивная программа действий должна обсуждаться в рамках открытого форума. При этом Попова уверена, что оппозиция должна создавать альтернативу власти, например на муниципальных выборах.

Интернет-деятель Антон Носик, который также пришел в среду в сквер около "Баррикадной", признался, что не считает "народные гуляния" эффективной формой протеста.

"Я не думаю, что стоять на площади в мегаполисе, где все занятые люди, является эффективным способом. Скорее, думаю, что ничего мы здесь не добьемся", - сказал он журналистам.

По мнению политологов, у оппозиции "нет до сих пор стратегии или программы" ввиду отсутствия консолидации и общего понимания того, чем они должны заниматься.

"Думаю, что майские события должны подтолкнуть к тому, что они должны найти мужество отказаться от личных амбиций и сесть договориться о стратегии действий, о том, как будут вести дальше работу", - сказал политолог Валерий Хомяков.

Политолог Михаил Ремизов высказал мнение, что в оппозиционной среде "есть несколько линий разлома".

"Одна из них пролегает по критерию готовности и неготовности, желания и нежелания участвовать в реальной политике, в выборах, в партийном строительстве. Часть протестной среды настроена на то, чтобы пользоваться этими возможностями, другая, напротив, считает приоритетным формат уличной политики", - отметил он.

"Нельзя сказать, что может быть какая-то единая стратегия для этих различных групп. Каждый будет тянуть в свою строну. В целом тот формат, который сегодня существует, показывает, что оппозиция научилась создавать неудобства власти, но от этого она сильнее не становится", - полагает Ремизов.

Тест для оппозиции

Эксперты сошлись во мнении, что оппозиция вполне могла бы принять участие не только в муниципальных выборах, но и в выборах Мосгордуму.

"Одних митингов и шествий мало, они быстро надоедают, нужна конкретика: например, что мы до такого года создаем одну партию, либо вступаем в действующую партию. Нужны заявления, что все идут на региональные выборы, участие в которых необходимо, чтобы прощупать, какие протестные настроения на региональном уровне", - убежден Хомяков.

Ремизов считает, что возникновение реальной политической силы возможно только в ходе партийного строительства и участия в избирательных кампаниях.

"Самой важной для оппозиции является кампания в Мосгордуму, и реальной политической целью для движения рассерженных горожан могло бы стать качественное усиление в представительстве московской власти... Если просто устраивать сидячие забастовки и палаточные лагеря, то шансов пройти на выборах нет, так как это формат, который несколько расшатывает нынешнюю власть, но не до критических параметров. Он не повышает шансы на приход к власти оппозиции", - сказал политолог.

Успехов на выборах в Москве оппозиционеры могут добиться только в случае изменения стратегии, подчеркнул Ремизов.

Хомяков, в свою очередь, высказал сомнения в том, что сегодняшняя оппозиция способна перейти к более конструктивным действиям.

"Есть опасения, что они остановятся на митингах, а дальше работу не будут вести. Но без обычной работы ни одна оппозиция не победит. Поэтому сейчас тест для оппозиции, насколько она способна спуститься вниз и делать обычную работу: заниматься региональными выборами, искать кандидатов, создавать программу. Осенью, думаю, можем получить ответ на этот вопрос", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала