Рейтинг@Mail.ru
Гомосексуализм формируется под влиянием общества, считают 61% россиян - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гомосексуализм формируется под влиянием общества, считают 61% россиян

© Flickr / Guillaume PaumierГомосексуальные отношения
Гомосексуальные отношения
Читать ria.ru в
Больше половины россиян (61%) считает гомосексуализм приобретенной под влиянием общества особенностью человека, среди основных факторов формирования нестандартной ориентации респонденты называют влияние СМИ, круга общения и воспитание, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного в четверг.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Больше половины россиян (61%) считает гомосексуализм приобретенной под влиянием общества особенностью человека, среди основных факторов формирования нестандартной ориентации респонденты называют влияние СМИ, круга общения и воспитание, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного в четверг.

"Ключевым фактором формирования у человека нетрадиционной сексуальной ориентации респонденты считают средства массовой информации и пропаганду (47%). Большое значение принадлежность к определенным социальным кругам (35%), присутствие в кругу общения таких людей (34%) воспитание (33%), специфические условия пребывания (28%). Менее существенно, по мнению опрошенных, влияние неудачного опыта отношений с противоположным полом (16%)", - говорится в сообщении.

При этом, россияне, у которых есть знакомые с нестандартной ориентацией склонны больше объяснять эту особенность друзей присутствием в их кругу общения гомосексуалистов (44%) и принадлежность к определенным кругам (41%). Респонденты без таких знакомых указывают больше на влияние средств массовой информации (49%).

По данным опроса, гомосексуалистов воспринимают более негативно, чем представителей другой национальности, веры, социального статуса, 45% россиян испытывают негативные эмоции при общении с людьми с нестандартной ориентацией. При этом только 10% респондентов испытывают неприязнь при общении с людьми другой национальности, и 7% - другой веры, отмечается в сообщении. Около 38% признаются, что люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией не вызывают у них особых эмоций, а 3% сообщили, что испытывают положительные эмоции при общении с такими людьми, свидетельствуют данные опроса.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 14-15 апреля 2012 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Столичная мэрия на протяжении нескольких лет запрещает проведение гей-парада в Москве. В октябре 2010 года ЕСПЧ уже признал неправомерными запреты трех гей-парадов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах, однако в 2011 году проведение подобной акции также не было разрешено руководством города. В воскресенье лидер ЛГБТ-активист Николай Алексеев заявил о намерении провести парад в связи с рассмотрением законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма и сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Столичная мэрия сообщает, что заявку на проведение акции еще не получила, а если организаторы будут проводить парад без согласования, участники будут разогнаны полицией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала