Рейтинг@Mail.ru
Украинские сыры вновь могут попасть под запрет, не исключил Онищенко - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские сыры вновь могут попасть под запрет, не исключил Онищенко

Читать ria.ru в
Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко не исключает, что украинские сыры вновь могут оказаться под запретом в РФ из-за претензий к качеству продукции.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко не исключает, что украинские сыры вновь могут оказаться под запретом в РФ из-за претензий к качеству продукции.

Ранее в пятницу стало известно, что Роспотребнадзор по результатам лабораторного контроля образцов сыра разрешил четырем украинским заводам вернуться на российский рынок. Речь идет о продукции четырех предприятий: "Пирятинский сырзавод", "Дубномолоко", "Гадячсыр" и "Прометей". Как пояснили в пресс-службе ведомства, продукция данных предприятий прошла лабораторный контроль, и получила положительные заключения.

"К украинским сырам еще остаются вопросы, потому что мы пропускаем их сейчас по нижней планке нормы. Все-таки масложировой состав у них гуляет. Им нужно серьезно заниматься технологиями, и, если они так будут продолжать, мы не исключаем возможности снова запретить ввоз (сыров)", - сообщил Онищенко РИА Новости в пятницу.

Он подчеркнул, что украинские сыроделы должны более тщательно работать с сырьем и совершенствовать технологии производства сыров. Так, по его словам, из тридцати партий сыра, которые были предоставлены для лабораторного контроля, Роспотребнадзор забраковал три. "На рынке появится только тот сыр, который получил положительное заключение", - отметил Онищенко.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала