Рейтинг@Mail.ru
В проекте Кодекса судейской этики нет нормы об ответственности судей - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В проекте Кодекса судейской этики нет нормы об ответственности судей

Читать ria.ru в
Нормы о дисциплинарной ответственности судей исключены из проекта Кодекса судейской этики, который был передан на этой неделе в Совет судей, сообщила агентству РАПСИ заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ Татьяна Андреева, возглавляющая комитет Совета судей по этике.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РИА Новости. Нормы о дисциплинарной ответственности судей исключены из проекта Кодекса судейской этики, который был передан на этой неделе в Совет судей, сообщила агентству РАПСИ заместитель председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Татьяна Андреева, возглавляющая комитет Совета судей по этике.

"Что касается дисциплинарной ответственности судей, мы просто исключили из проекта нормы об ответственности за нарушения Кодекса", - сказала Андреева.

Она пояснила, что тем самым рабочая группа по разработке проекта новой редакции Кодекса восприняла предложения экспертов из Совета Европы, куда проект направлялся на экспертизу.

"Это не закон, а акт органа судейского сообщества. Поэтому такой акт не может регламентировать юридическую ответственность судей, только этическую", - сказала Андреева.

Она добавила, что при этом в законе о статусе судей сохраняется норма, которая рассматривает в качестве оснований для привлечения судьи к ответственности нарушение именно Кодекса судейской этики.

Кроме того, в настоящее время рабочая группа министерства юстиции, в которой участвуют также представители Совета судей, занимается разработкой рекомендаций по совершенствованию законодательства, касающегося дисциплинарной ответственности судей. Работа ведется в рамках исполнения поручения президента о дифференциации дисциплинарной ответственности. Рабочая группа, в частности, должна конкретизировать понятие дисциплинарного проступка и дать более четкое определение оснований привлечения судей к ответственности.

Вторым принципиальным моментом, который отражен в последнем проекте Кодекса судейской этики, по словам Андреевой, стали положения о взаимодействии судов и СМИ.

"Мы считаем, что суды могут и должны взаимодействовать со СМИ. Мы включили положение о том, что судья может дать комментарий своего решения", - сказала Андреева. По ее словам, даже судья первой инстанции должен иметь право дать какие-то пояснения относительно решения, которое еще не вступило в законную силу.

"Журналистов не устраивает, что нужно ждать довольно длительный срок. Они дают свой комментарий, и он может не соответствовать тексту решения. Поэтому мы не исключаем возможности для судьи при условии определенной корректности, сдержанности, прояснить свою позицию. Мы не записали это в качестве обязывающей меры, но запрета нет", - отметила заместитель главы ВАС РФ.

Проект Кодекса судебной этики будет обсуждаться на заседании Совета судей, которое пройдет с 22 по 24 мая. По итогам обсуждения Совет может принять постановление о том, будет ли этот проект вынесен на рассмотрение VII Всероссийского съезда судей, намеченного на декабрь.

Решение о разработке новой редакции кодекса судейской этики принял в декабре 2008 года VII Съезд судей. Тогда по его итогам президент РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений, в том числе - поручение подготовить новый Кодекс судейской этики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала