Рейтинг@Mail.ru
ФАР считает маленькой победой автомобилистов указ о сокращении мигалок - РИА Новости, 19.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАР считает маленькой победой автомобилистов указ о сокращении мигалок

© РИА НовостиАвтомобиль с проблесковым маячком
Автомобиль с проблесковым маячком
Читать ria.ru в
Федерация автовладельцев России считает "маленькой победой" автомобилистов указ президента РФ Владимира Путина, упорядочивающий использование спецсигналов, но намерены бороться за полный запрет мигалок для чиновников, заявил президент ФАР Сергей Канаев.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Федерация автовладельцев России (ФАР) считает "маленькой победой" автомобилистов указ президента РФ Владимира Путина, упорядочивающий использование спецсигналов, но намерены бороться за полный запрет мигалок для чиновников, заявил в субботу РИА Новости президент ФАР Сергей Канаев.

"Сегодня день рождения у ФАР. Мы буквально совсем недавно обсуждали эту тему в администрации президента, и я думаю, что подписание указа о мигалках 19 мая абсолютно не случайно", - сказал Канаев.

Учредительный съезд организации состоялся 19 мая 2006 года.

"Здесь двояко нужно сказать: конечно, все мигалки, которые (есть на машинах) без цветографических схем, нужно сокращать до нуля, и борьба, однозначно, будет продолжена. Но то, что Путин 19 мая все-таки решил подписать указ о сокращении мигалок, я думаю, что это уже маленькая победа, которая вдохновит автомобилистов на дальнейшие действия", - отметил президент ФАР.

По его словам, теперь нужно бороться не просто за сокращение или отмену мигалок, а за то, чтобы все лица, пользующиеся ими, действовали только в рамках закона.

"Первое, нужно, чтобы мы точно знали, что человек спешит не в супермаркет, а, действительно, - по государственной необходимости, и второе, - чтобы люди не сидели на диванах, а контролировали те действия представителей власти, когда они, по их мнению, излишне пользуются своим служебным положением. Борьба должна продолжаться в этом направлении", - сказал Канаев.

Путин подписал указ "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства", которым почти вдвое сокращено количество машин с мигалками. Спецсигналы можно будет установить только на 569 автомобилей органов госвласти из утвержденного президентом списка ведомств. Раньше мигалки разрешено было ставить почти на тысячу машин.

В свою очередь президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что указ президента о сокращении числа мигалок на машинах чиновников - это только половинчатые меры, а спецсигналы должны устанавливаться только на автомобилях скорой помощи, на полицейских и пожарных машинах.

"Если обратиться к цивилизованному миру, то там такого понятия, как мигалка на гражданских машинах, нет вообще", - сказал Травин РИА Новости.

По его словам, "под шумок" спецсигнал на машину устанавливают и те, кто не имеет на это права.

"А вот когда мигалки положены только скорой помощи, полиции и пожарным, никому уже не придет в голову лепить мигалку на свою "тарантайку", - считает собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала