Рейтинг@Mail.ru
Мать ребенка опровергла, что детей-аутистов не пустили в Уголок Дурова - РИА Новости, 19.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мать ребенка опровергла, что детей-аутистов не пустили в Уголок Дурова

Читать ria.ru в
Мать ребенка-аутиста, который пробрался за кулисы театра "Уголок Дурова" в Москве, Яна Золотовицкая опровергает информацию о том, что группу особенных детей не пустили на представление после инцидента с ее сыном.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Мать ребенка-аутиста, который пробрался за кулисы театра "Уголок Дурова" в Москве, Яна Золотовицкая опровергает информацию о том, что группу особенных детей не пустили на представление после инцидента с ее сыном.

Ранее в блогах появилась информация, что 12 мая группа детей-аутистов была в "Уголке Дурова". Их сопровождали учительница и некоторые родители. После спектакля один школьник прошел за кулисы к клеткам с животными. Отец попытался пойти за мальчиком, но его не пустила охрана. В результате мужчине удалось вывести ребенка из-за сцены. После этого случая следующая группа особенных детей с билетами в театр допущена не была. В качестве причины педагогам и родителям сказали, что случай с мальчиком, попавшим за кулисы, "перевернул весь театр с ног на голову", и таким детям в нем не место. Ребят все же пустили на спектакль после того, как из школы по факсу прислали справку-подтверждение, что дети имеют инвалидность. Усадили их на последний ряд, написали блогеры.

Мальчик за сценой

"На следующий день (после инцидента в театре) учительница сообщила мне, что из-за моего ребенка у остальных детей возникли проблемы, их не пустили в театр, затребовали бумагу. Но позже я выяснила у руководства школы, что дети и вчера, и сегодня ездили в театр, и их там прекрасно приняли. Выяснилось, что все пошло от сотрудницы (школы), которая вовремя не оформила детям бумагу (подтверждающую инвалидность). Меня изначально просто ввели в заблуждение", - сказала Золотовицкая РИА Новости.

Женщина пояснила, что, поскольку дети учатся в специализированной школе и многие из них имеют инвалидность, им требуется справка, которая подтверждает, что такие ребята могут посещать театр бесплатно. Это стандартная процедура, которая требуется учреждению культуры для отчетности.

"Дети приехали к театру с билетами, а соответствующих документов (подтверждающих инвалидность) у этой сотрудницы оформлено не было. Соответственно, театр затребовал факс. Пока ждали факс из школы, детей усадили на последний ряд. Эти дети очень перегружаются сенсорно и не могут выдержать много эмоций, поэтому их иногда приходится на некоторое время выводить со спектакля, чтобы они глотнули свежего воздуха. Никакого ущемления их прав в этом нет", - подчеркнула Золотовицкая.

По словам мамы ребенка с аутизмом, она была очень удивлена, когда ей сказали, что "Уголок Дурова" отказался принимать особенных детей. "Я очень хорошо отношусь к "Уголку Дурова". Мы туда часто ходим, и для меня самой было совершенно неожиданно, что театр мог так поступить, поэтому я перепроверила информацию. Мне бы очень хотелось восстановить репутацию театра и принести извинения, так как в школе мне изначально дали искаженную информацию о случившемся", - добавила она.

Доброжелательный театр

Директор Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков, где учатся особенные дети, которых якобы не пустили в театр, Игорь Савченко также подтвердил, что факта ущемления прав детей со стороны "Уголка Дурова" не было.

"Нам никто не отказывал в посещении, никаких ущемлений прав детей не было. Мы давно работаем с "Уголком Дурова" достаточно плодотворно. Никаких претензий у них к нам, и уж тем более, у нас к ним не было", - подчеркнул он.

По его словам, история с мальчиком, который пошел за кулисы, действительно заставила сотрудников театра беспокоиться за ребенка. "Папа отвлекся, а ребенок, как любой ребенок, заинтересовался животными и пошел на них смотреть. Папа нашел его ближе к вольерам. Естественно, администрация и охрана высказали свои замечания отцу, потому что ребенок мог пострадать, ведь это животные", - отметил директор образовательного центра.

Савченко также добавил, что сотрудничество с "Уголком Дурова" продолжается, на следующей неделе ученики возглавляемой им школы вновь собираются в театр.

"По правилам "Уголка Дурова" дети с особенностями и нарушениями здоровья проходят на мероприятия бесплатно. И администрация "Уголка" попросила у нас подтверждение, что дети действительно с особенностями. Мы такую справку предоставили, и на этом ситуация разрешилась. Они всегда нас принимали бесплатно", - подчеркнул он.

Комментариями театра "Уголок Дурова" РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала