Рейтинг@Mail.ru
Эксперты называют закон о мигалках неоконченной борьбой с феодализмом - РИА Новости, 19.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты называют закон о мигалках неоконченной борьбой с феодализмом

© РИА НовостиАвтомобиль с проблесковым маячком. Архив
Автомобиль с проблесковым маячком. Архив
Читать ria.ru в
Эксперты считают, что президент РФ Владимир Путин своим указом о сокращении мигалок показал, что готов выполнять предвыборные обещания, хотя только частично.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Эксперты считают, что президент РФ Владимир Путин своим указом о сокращении мигалок показал, что готов выполнять предвыборные обещания, хотя только частично.

Глава государства подписал указ "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства", которым почти вдвое сокращено количество машин с мигалками. Спецсигналы можно будет установить только на 569 автомобилей органов госвласти из утвержденного президентом списка ведомств. Раньше мигалки разрешено было ставить почти на тысячу машин.

"Надо отдать должное Владимиру Путину, который платит по счетам. Он с первого часа своего президентства, подписав несколько указов, показал, что готов выполнять свои обещания", - сказал РИА Новости политолог Владимир Слатинов.

При этом он считает, что эти обещания выполняются частично. "Хотя сложно назвать какого-либо политика в мире, который бы целиком и полностью выполнял свои обещания", - добавил он.

Эксперт разделил обещания, которые Путин дал в ходе избирательной кампании, на несколько видов: обязательства по выработке новых подходов в политике, экономике, связанные с борьбой с коррупцией, совершенствованием аппарата госуправления. Второй тип обещаний касается "раздачи слонов", то есть платы по счетам в отношении бюджетников, которым обещали конкретные выплаты, добавил собеседник агентства.

"Третий вид - символические вещи, к которым и относятся мигалки. Это моменты, значимые для общества... Ведь мигалки раздражали всех и являлись элементом феодализма. А Путин сегодня продемонстрировал, что частично выполняет обещания и борется с этим", - считает Слатинов.

Политолог добавил, что этот указ можно рассматривать, как шаг навстречу избирателям, причем не только избирателям-патроналистам, но и избирателям "от рассерженных горожан".

При этом политолог считает, что проблема с мигалками напоминает гидру, у которой при отрезании одной головы, вырастает новая.

"Ясно, что в течение следующих лет могут быть даны новые права по привилегиям элите... Чтобы решить проблему, решение должно было быть абсолютно радикальным, то есть минимизировать мигалки до десятка, либо необходимо принять соответствующий закон", - сказал Слатинов.

С его мнением согласился и политолог Валерий Хомяков, по мнению которого, обещание выполнено частично, и кроме жителей больших городов на это никто не обратит внимание.

"Эта проблема волнует в основном только жителей Москвы и Петербурга, в районном центре такого слова - "мигалка" - никто не знает. Это мало кого заботит... Здесь идет речь только о демонстрации того, что он пообещал и он сделал. Но сделал не до конца", - сказал Хомяков РИА Новости.

Он также отметил, что "недоведение" решения проблемы до конца вряд ли кто-то осудит, так как "это мало кого заботит".

В свою очередь, политолог Михаил Виноградов назвал указ компромиссным.

"С одной стороны, здесь действие направлено на некоторое улучшение ситуации, но, с другой стороны, все еще остается большое количество мигалок. Например, очень странно, что много мигалок у ФСБ и других силовиков, что ставит их выше едва ли не над всеми органами власти", - сказал политолог.

Он напомнил, что во время избирательной кампании Путин говорил, что число мигалок будет сокращено до нескольких десятков. "Но мы видим, что их осталось более 500", - отметил Виноградов.

Он также добавил, что пока неясен механизм, какие права будут иметь полицейские. "Остается вопрос и непонятны права полицейских. Смогут ли они останавливать машины с мигалками, особыми номерами? Или все останется по-прежнему", - сказал Виноградов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала