Рейтинг@Mail.ru
Психолог рассказал, как студентам подготовиться к летней сессии - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Психолог рассказал, как студентам подготовиться к летней сессии

Читать ria.ru в
Для успешной сдачи летней сессии студентам необходимо писать шпаргалки, избегать молодых преподавателей, готовиться к экзаменам компанией и пить зеленый чай, советует психолог.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Для успешной сдачи летней сессии студентам необходимо писать шпаргалки, избегать молодых преподавателей, готовиться к экзаменам компанией и пить зеленый чай, советует психолог.

Сроки проведения сессии российские вузы устанавливают самостоятельно. Для некоторых учащихся она начнется в конце мая, а для кого-то в начале июня. После экзаменов студентов ждут каникулы, но, чтобы летний отдых не был омрачен "хвостами" по несданным предметам, стоит собраться с силами и как следует подготовиться к экзаменам.

"Заваливать" не будут

Современные преподаватели не стремятся завалить студента, отмечает профессор Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) Софья Нартова-Бочавер.

"Мы прекрасно понимаем, что должны сотрудничать, поскольку все - участники образовательного процесса, и ждать особо жестких экзаменов, мне кажется, не следует", - сказала РИА Новости эксперт.

Многие преподаватели идут навстречу своим студентам и дают возможность сдать экзамен автоматом или в другой облегченной форме, но об этом следует позаботиться заблаговременно, еще до начала сессии.

Психолог считает, что успех на экзамене зависит не только от того, насколько хорошо выучены билеты, но от самого предмета. "Если мы обратимся к инженерным дисциплинам, то здесь надо быть человеком очень изощренным в предмете, чтобы, вообще не подготавливаясь, сдать экзамен", - сказала Нартова-Бочавер.

Что касается гуманитарных предметов, отмечает эксперт, то здесь многое зависит от общего кругозора и мировоззрения. Психологию, философию, филологию, историю всегда можно сдать, апеллируя к собственному опыту.

Управление стрессом

Стрессу больше всего подвержены студенты, которые обладают слабым типом темперамента. Зато такие студенты начинают готовиться заранее, поэтому часто они лучше знают материал. На тех, у кого сильный тип темперамента, экзаменационный стресс практически не действует, считает собеседница агентства.

Для того чтобы по возможности избежать невротических явлений, профессор советует представить себе, как и где будет проходить экзамен. Чем больше информации о преподавателе, о билетах, о том, сколько будет ассистентов, как долго или быстро будет проходить экзамен, тем спокойнее человек будет себя чувствовать.

"Имеет смысл поговорить со студентами с других курсов, а вообще "сарафанное радио" везде действует, и все студенты знают, кто мягко принимает экзамен, кто более требовательный", - считает Нартова-Бочавер.

Студенты часто избегают молодых сотрудников и это вполне оправданно, отмечает она. "У аспирантов присутствуют элементы самоутверждения, поэтому, как правило, они спрашивают жестче, чем взрослые и опытные преподаватели. Экзамен - это, среди прочего, и проявление власти, поэтому преподаватели с определенными деформациями могут использовать ситуацию для своего самоутверждения", - отметила собеседница агентства.

Также психолог предупреждает, перед тем как отвечать по билету, нужно составить план, так как преподаватели часто заглядывают в ответы и подробно не спрашивают по всем вопросам, а выбирают пункт и просят рассказать именно его.

Некоторые студенты на экзамене предпочитают не отвечать на вопросы, а задавать встречные, то есть "забалтывать". Можно и таким образом себя повести, потому что многие преподаватели отзываются на интерес к их предмету и готовы научить студента, а потом еще поставить хорошую оценку, отмечает эксперт.

Ночь перед экзаменом

Психолог рекомендует начать готовится к летней сессии заранее. Понемногу изучить все вопросы, выделить те, которые особенно сложны, и уделить им больше внимания.

"Советовала бы подготавливаться коллективом. Знаю, что многие студенты это практикуют, они делят весь список на несколько частей, и каждый готовит свою, потом объединяются и рассказывают друг другу. Таким образом, они экономят время и силы", - отметила профессор.

Написание шпаргалок тоже неплохой способ подготовки к экзаменам. Эксперт считает его даже полезным. "Но все зависит от требования преподавателя. Есть те, кто категорически не разрешают, а некоторые все разрешают, как я, например, но когда студент подходит отвечать, я задаю вопросы не по билету, а на понимание", - отметила собеседница агентства.

По ее мнению, если студент готовился, то сможет ответить, если вообще ничего не знает, то списывание ему не поможет.

Если студент решил готовиться к экзамену ночью, то лучше для этого выбрать предпоследнюю, а перед самим экзаменом хорошенько выспаться. "Ночью восприятие происходит интенсивнее, но дело в том, что если учить в последнюю ночь, то, когда студент придет на экзамен, будет совершенно замученный, во-вторых, будет помнить то, что выучил в последние два часа", - предупреждает Нартова-Бочавер.

Отличный наряд

На экзамене, как и в жизни, по мнению психолога, не менее важна и общая культура поведения студента. "Иногда они провоцируют своим видом, поведением, репликами негативное отношение, ну и понятно, кто будет сильнее", - отмечает эксперт.

Психолог советует учащимся продумать свой внешний вид на экзамене. Не стоит надевать на экзамен откровенные наряды и избегать религиозной символики, а также отказаться от субкультурных стилей.

"Строгий наряд свидетельствует об уважении, но если такой вид противоестественный для девушки, то не надо себя насиловать. Иначе она будет себя чувствовать скованно", - отмечает психолог.

Что касается успокоительных, то эксперт не рекомендует их принимать, лучше заменить лекарства дыхательной гимнастикой.

"Успокоительные я бы категорически не советовала, студент не сможет быстро ориентироваться и отвечать. Привести себя в тонус можно с помощью зеленого чая", - считает профессор.

Советы бывалых

У студентов старших курсов и выпускников также есть несколько советов.

"Я советую студентам перед экзаменом положить пятак в башмак, не стричься, выспаться на учебниках и конспектах, нарисовать домик в зачетке, половить зачеткой отличную оценку и почесать нос собаке на станции метро "Площадь Революции", - сказал РИА Новости председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

Все базовые знания студент получает в течение учебного года, однако результат на экзамене во многом зависит от психологического самочувствия. Главное - это позитивный настрой и хороший сон, считает Хромов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала