Рейтинг@Mail.ru
Новый глава Пермского края назвал иллюзией "культурный" бренд региона - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый глава Пермского края назвал иллюзией "культурный" бренд региона

Читать ria.ru в
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, утвержденный на посту в начале мая вместо ушедшего в отставку Олега Чиркунова, признался, что ему трудно приходится в новой должности, и попросил общественность помочь ему найти "настоящую Пермь", лишенную иллюзий и "культурных" мифов, пообещав дать переоценку многим проектам в регионе.

ПЕРМЬ, 22 мая - РИА Новости. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, утвержденный на посту в начале мая вместо ушедшего в отставку Олега Чиркунова, признался, что ему трудно приходится в новой должности, и попросил общественность помочь ему найти "настоящую Пермь", лишенную иллюзий и "культурных" мифов, пообещав дать переоценку многим проектам в регионе.

Во вторник пермские гражданские активисты и центр "Грани" организовал дискуссию "Пермский край: точный диагноз (Пермь сегодняшняя без прожектов и мифов)". В нем приняли участие порядка 150 человек, среди которых, в частности, были известные в регионе политологи, гражданские эксперты, а также депутаты, мэр Перми Игорь Сапко и губернатор Виктор Басаргин.

В начале дискуссии участники в большинстве своем сошлись на том, что так называемый пермский "культурный" проект, проект "Пермь - культурная столица Европы" - это, по-видимому, уже сложившийся бренд территории. И проекты эти бросать на полпути реализации нельзя, поскольку край за его пределами уже стал благодаря им известным.

Выступивший позже губернатор заявил о серьезных опасениях в существовании пермского "культурного" бренда.

"Я вам признаюсь, что для меня это начало пути (начало работы в должности) очень и очень сложное... Я сегодня в ситуации практически один. Хотелось бы обратиться к вам. Я в воскресенье вышел на набережную и задал себе вопрос "Где же ты, настоящая Пермь?" Речной вокзал - фасад со стороны города и фасад со стороны реки (со стороны города фасад здания, где располагается музей современного искусства, обновлен, со стороны реки - старый и разрушающийся) - где ты, настоящая Пермь? Вот в этом, наверное, весь вопрос. Не является ли иллюзией то, что вы говорите по поводу упоминаемости Перми, мифом, не обижайтесь на меня, который вы выстроили для себя?" - сказал Басаргин, слова которого часть зала встретила аплодисментами.

По словам нового главы региона, пермская "культурная" инициатива даже не получила оценки бывшего министра культуры России.

"Я жил в соседнем регионе, объехал массу регионов и могу откровенно вам сказать, что ваша культурная инициатива обсуждалась, может быть, в нескольких кабинетах, нескольких ведомствах. Я знаю мнение министра культуры, который сказал о том, что не хочет давать оценки тому, что происходит, но для себя четко поставил задачу в Пермский края не ездить (зал встретил слова Басаргина смехом). Если вы меня сегодня толкаете на то, чтобы я дал оценку, то, наверное, это будет неправильно. Я не хочу оценивать тех, кто работал передо мной. И здесь абсолютно верно было сказано, что нужно провести инвентаризацию и все хорошее, что было сделано, взять на вооружение. Мне в ближайшее время, может быть, через те кадровые решения, которые необходимо будет принимать, уже какую-то сделать оценку придется. Но мне бы не хотелось, чтобы эта оценка была кардинальная, которая оборвет те шаги, которые уже были сделаны в реализации тех или иных проектов", - заявил губернатор.

Он добавил, что многие, не только культурный, проекты, в регионе были начаты, но не завершены.

"Очень многое в крае сегодня не доведено до конца, масса интереснейших проектов. Но так же, как над тем зданием Речного вокзала, ты над всем задумываешься, а где эта инициатива правильная. Экономические реформы свернуть намного проще... Социальные же сложнее. Тот же "Мамин выбор" (проект, по которому семьям, дети в которых не посещают детский сад, выплачиваются деньги), все время над этим задумываюсь. Это так же, как два фасада: что мы делаем - купируем проблемы детских дошкольных учреждений? Будем ли мы их строить в крае? Или так же будем потихонечку платить и обо всем этом забывать? Я посчитал, что такими темпами, которыми строим сейчас, нам потребуется для обеспечения жителей края детскими дошкольными учреждениями 55 лет. И так же по каждой инициативе - что мы делаем - продолжаем или нет"... Мне не надо пиариться, я так для себя считаю. Все, что необходимо мне было пройти в жизни, я прошел", - заключил Басаргин.

В первые дни его назначения он уже высказывался о неоднозначной оценке проекта "Мамин выбор", а также заявил о том, что проект "Пермь - культурная столица Европы" будет продолжен при условии, что он не будет имиджевым проектом отдельных персон.

Дмитрий Медведев 28 апреля принял отставку главы Пермского края Олега Чиркунова, подавшего заявление об уходе по собственному желанию. Врио губернатора был назначен Басаргин, возглавлявший с 2008 года Минрегион РФ. Позже Медведев внес кандидатуру Басаргина в пермское заксобрание для наделения полномочиями губернатора, а 5 мая Басаргин был утвержден на посту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала