Рейтинг@Mail.ru
В Ярославле в память о пропавших детях отпустят в небо воздушные шары - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ярославле в память о пропавших детях отпустят в небо воздушные шары

Читать ria.ru в
Ярославские волонтеры в пятницу, в Международный день памяти пропавших детей, отпустят в небо 53 воздушных шара с ориентировками на пропавших детей, найденных погибшими за последний год на территории России, сообщила РИА Новости волонтер ярославского поискового отряда Елена Гусева.

ЯРОСЛАВЛЬ, 25 мая - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Ярославские волонтеры в пятницу, в Международный день памяти пропавших детей, отпустят в небо 53 воздушных шара с ориентировками на пропавших детей, найденных погибшими за последний год на территории России, сообщила РИА Новости волонтер ярославского поискового отряда Елена Гусева.

Акция памяти в честь международной даты в Ярославле пройдет на Стрелке, слиянии рек Которосли и Волги, у памятника тысячелетию Ярославля.

"На площадке у памятника члены отряда "Поиск детей - Ярославль" расскажут о дате, посвященной пропавшим детям, скажет речь уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Бондарева, выступит вокальный ансамбль "Звонкие голоса" Дома культуры и техники железнодорожников. Пройдет минута молчания в память детей, найденных погибшими за последний год в России", - сказала собеседница.

По ее словам, в память об этих детях волонтеры отпустят в небо 53 воздушных шара голубого цвета - это цвет незабудки, которая является символом Международного дня памяти пропавших детей. На шарах будут написаны ориентировки на ребят, которые были найдены погибшими. Один из шаров посвящен ярославцу - восьмилетнему Леше Бобкову, пропавшему в январе 2012 года. Мальчика искали несколько дней, его тело было обнаружено в лесополосе. В убийстве ребенка сознался его отчим, который вскоре покончил с собой.

Кроме того, во время акции волонтеры будут раздавать прохожим и посетителям акции так называемые детские паспорта - собственное изобретение, которое, как уверены поисковики, сможет помочь в случае пропажи ребенка. Паспорт представляет собой бланк, в который родители должны внести важные сведения о ребенке - фото, имя, пол, возраст, вес, особые приметы, увлечения, контакты друзей, места, где он любит бывать.

"Когда ребенок пропадает, родители пребывают в состоянии стресса и им очень трудно собраться и рассказать про своего ребенка сотрудникам полиции, назвать его особые приметы. Данный паспорт поможет в этом - если случится беда, родители тут же выдадут его полиции, и тогда поиски начнутся быстрее и будут более продуктивными", - рассказал РИА Новости командир ярославского поискового отряда Алексей Чернышев.

Он признает, что, вероятно, не все родители, получив такой паспорт, тут же заполнят его, а не отложат на дальнюю полку.

"Мы, конечно, никого не можем заставить, но все-таки эта бумага даст повод родителям задуматься о том, что может произойти с каждым. И это уже хорошо", - заметил он.

Кроме того, в паспорте есть памятка безопасности, рассказывающая о том, что нужно делать и куда обращаться, если пропал ребенок.

Пока что у волонтеров 3 тысячи паспортов. Часть они намерены раздать на акции, а остальные передать в педиатрические службы поликлиник Дзержинского района Ярославля - договоренность с медиками уже есть. Медики же сами будут передавать паспорта родителям. В дальнейшем волонтеры намерены снабдить такими паспортами всех родителей области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала