Рейтинг@Mail.ru
Дворец культуры появится на месте разрушенных взрывами домов в Урмане - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворец культуры появится на месте разрушенных взрывами домов в Урмане

Читать ria.ru в
Власти Иглинского района Башкирии построят дворец культуры в поселке Урман на месте домов, разрушенных в мае прошлого года из-за взрывов на военном арсенале, сообщил РИА Новости представитель администрации поселка.

УФА, 1 июн - РИА Новости, Рамиля Салихова. Власти Иглинского района Башкирии построят дворец культуры в поселке Урман на месте домов, разрушенных в мае прошлого года из-за взрывов на военном арсенале, сообщил в пятницу РИА Новости представитель администрации поселка.

По словам собеседника, возведение нового двухэтажного социально-культурного центра начнется летом на том самом месте, где до ЧП стояли жилые здания, которые сгорели и разрушились во время пожара.

"В центре разместится сельский клуб, где по праздникам будут выступать местные самодеятельные группы, библиотека, а также филиалы музыкальной и художественной школы", - рассказал собеседник, отметив, что до происшествия сельчане проводили массовые праздники в здании дома культуры Минобороны, которая находилась на территории военной части.

По оценкам специалистов, стоимость проекта составит около 35-40 миллионов рублей. Деньги на строительство будут выделены из районного и регионального бюджета, а также известным башкирским артистом Айдаром Галимовым, который организовал специальный благотворительный концерт для сбора средств на строительство нового клуба. Певец планирует выступить в новом здании культурного центра одним из первых и пригласить туда столичных звезд.

На 99-м военном арсенале близ поселка Урман в Башкирии 26 мая 2011 года произошел пожар, осколки детонировавших старых артиллерийских снарядов разлетались в радиусе 3-4 километров. В Урмане, расположенном в 500 метрах от военного склада, сгорели три улицы, без крова остались 116 человек. Более 800 построек разрушились, в том числе школа и детский сад. По данным республиканского МВД, тогда пострадали семь человек, МЧС сообщало о 12 пострадавших, трое из них были госпитализированы.

Региональные власти для жителей трех многоквартирных домов, полностью разрушенных в результате взрывов на складах боеприпасов, за два месяца после происшествия построили жилой комплекс в районном центре Иглино. По данным поселковой администрации, в самом Урмане инфраструктура восстановлена полностью: заново перестроена школа, отремонтирован детский сад, в поврежденных домах сделан ремонт, а жильцы, которые решили провести ремонт сами, получили строительные материалы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала