Рейтинг@Mail.ru
Иск к Патриаршему подворью связан с акцией Pussy Riot, считает епископ - РИА Новости, 05.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иск к Патриаршему подворью связан с акцией Pussy Riot, считает епископ

Читать ria.ru в
Иск Общества защиты прав потребителей к Патриаршему подворью о торговой деятельности на территории храма Христа Спасителя связан с акцией в храме панк-группы Pussy Riot и является спланированной попыткой "вывести из-под удара" ее участниц, считает епископ Егорьевский Марк.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Иск Общества защиты прав потребителей к Патриаршему подворью о торговой деятельности на территории храма Христа Спасителя связан со скандальной февральской акцией в храме панк-группы Pussy Riot и является спланированной попыткой "вывести из-под удара" ее участниц, которым грозит немалый тюремный срок, считает епископ Егорьевский Марк.

В конце февраля пять девушек устроили акцию у входа в алтарь храма Христа Спасителя с пением и плясками в масках, а также видеосъемками происходящего для последующего широкого распространения. Доступный в интернете видеоролик акции, которую создатели назвали "панк-молебном", транслирует песню политического и кощунственного, по словам многих верующих, содержания. Три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - по решению суда находятся под арестом до 24 июня. Следствие предъявило им обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.

"Сейчас люди, стремящиеся вывести из-под удара особ, которые провели кощунственную акцию, пытаются бросить тень на храм Христа Спасителя. Этот иск - не спонтанно возникшее событие, а спланированное, и понятно, откуда", - сказал епископ Марк, отвечая на вопросы журналистов на выставке "Россия в Святой Земле" во вторник в "Манеже".

Он призвал помнить, что "храм Христа Спасителя не передан Русской православной церкви" и "находится на балансе" организации под названием Фонд храма Христа Спасителя. А фондом "занимаются светские люди, не имеющие отношения к Церкви", которые "изыскивают средства" для оплаты охраны и других нужд крупнейшего храмового комплекса. "Церковь отвечает за богослужения, за то, что связано с жизнью именно храма", - подчеркнул епископ.

Общество защиты прав потребителей накануне заявило, что обжаловало в суде продажу товаров и оказание услуг на территории храма Христа Спасителя. В исковом заявлении говорится, в частности, что "на территории храма имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие потребительские товары", "отдельные помещения храма сдаются под проведение банкетов и корпоративов", однако "отсутствует информация о правилах продажи товаров, нет оформленных ценников на реализуемый товар, отсутствует книга отзывов и предложений, а торговля осуществляется без контрольно-кассовых машин".

В ответ Юридическая служба Московской патриархии распространила во вторник комментарий с заявлением, что "Патриаршее подворье не имеет никакого отношения к торговой деятельности, о которой идет речь в иске Общества защиты прав потребителей, а потому является ненадлежащим ответчиком по иску".

Согласно документу, "здание храма Христа Спасителя и прилегающий к храму земельный участок находятся в собственности города Москвы и переданы в доверительное управление некоммерческой организации - Фонду храма Христа Спасителя". В безвозмездное пользование Патриаршего подворья предоставлены "лишь помещения верхнего и нижнего храма, а также несколько помещений для размещения ключаря и бухгалтерии подворья". Эксплуатацию же остальных площадей и земельного участка осуществляет Фонд храма Христа Спасителя. "Соответственно, все торговые и коммерческие объекты, размещенные на упомянутых площадях и территории, принадлежат Фонду", - пояснила юрслужба патриархии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала