Рейтинг@Mail.ru
Врачи пока не называют сроки лечения десантника, пострадавшего в Туве - РИА Новости, 08.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи пока не называют сроки лечения десантника, пострадавшего в Туве

© Фото : предоставлено пресс-службой Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округуПожар в Барум-Хемчикском районе Тувы
Пожар в Барум-Хемчикском районе Тувы
Читать ria.ru в
"Состояние Сергея Падерина по-прежнему оценивается как средней степени тяжести. Он находится в реанимации. О сроках восстановления пока говорить рано", - сообщила РИА Новости представительница республиканской больницы №1.

КЫЗЫЛ, 8 июн - РИА Новости, Иван Афанасьев. Врачи пока не могут назвать сроки лечения десантника, который получил тяжелые ожоги при тушении лесного пожара в Туве, сообщила РИА Новости представительница республиканской больницы №1.

В среду при тушении лесного пожара на площади 500 гектаров в районе Барун-Хемчикского лесничества в Бай-Тайгинском районе Тувы погибли восемь парашютистов-десантников Тувинской авиабазы. Еще шестерым десантникам удалось спастись, один из них с ожогами доставлен в больницу.

"Состояние Сергея Падерина по-прежнему оценивается как средней степени тяжести. Он находится в реанимации. О сроках восстановления пока говорить рано", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, признаков ухудшения состояния Падерина не наблюдается. Ранее медики сообщали, что у десантника обожжено около 25% поверхности тела. Угрозы жизни пострадавшего уже нет.

Падерин даже ответил на несколько вопросов журналистов до перевода в реанимацию. По его словам, спастись ему удалось буквально чудом. В кромешном дыму десантник выбрался к таежной речке, в воде которой и переждал атаку огненного шквала. Затем, воспользовавшись затишьем, вышел на более безопасное место у охотничьей заимки, где его и нашли.

Десантник сказал, что низовой пожар перерос в верховой из-за внезапно поднявшегося ветра.

По факту гибели десантников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и части 3 этой же статьи "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.

Следствие проверяет несколько возможных причин ЧП, одна из которых - недостаточно тщательная оценка масштабов пожара.

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) выделит по миллиону рублей семьям погибших десантников, родные пострадавших получат по 500 тысяч рублей. Детям погибших при тушении таежного пожара десантников-парашютистов будет до совершеннолетия выплачиваться средняя заработная плата их отцов. Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что будет ходатайствовать о награждении восьмерых пожарников правительственными наградами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала