Рейтинг@Mail.ru
Депутаты ГД поддерживают создание Общественного телевидения в России - РИА Новости, 08.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты ГД поддерживают создание Общественного телевидения в России

Читать ria.ru в
Все думские фракции, кроме "Справедливой России", поддерживают создание в России Общественного телевидения (ОТВ) в надежде на то, что телеканал все-таки станет ресурсом, который будет учитывать интересы граждан РФ.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Все думские фракции, кроме "Справедливой России", поддерживают создание в России Общественного телевидения (ОТВ) в надежде на то, что телеканал все-таки станет ресурсом, который будет учитывать интересы граждан РФ.

Госдума рассматривает в пятницу в первом чтении правительственный законопроект, определяющий правовую основу для создания общественного телевидения (ОТВ) в России. Согласно поправкам в законы о некоммерческих организациях (НКО) и о порядке формирования и использования их целевого капитала, правительству предоставляется право установить порядок формирования и срок полномочий органов управления общественного телевидения, а также определять разграничение компетенций между органами управления. Также определяется, что любая НКО вправе объявить о публичном сборе денежных средств на пополнение сформированного целевого капитала. А некоммерческая организация, созданная для осуществления функций учредителя, редакции и вещателя общественного телевидения, вправе объявить о публичном сборе денежных средств также на формирование целевого капитала.

"Можно сказать, что мы не против этого законопроекта, и попытки властей, чтобы было общественное телевидение, мы приветствуем. Я не верю, что это будет телевидение для народа и в его интересах", - сказала в ходе обсуждения документа депутат КПРФ Тамара Плетнева.

По мнению Плетневой, на содержательную часть вещания телеканала будут влиять те, у кого есть деньги. "Кто платит, тот и заказывает музыку", - сказала она.

"Но против (законопроекта) было бы выступать неправильно. Голосовать мы будем "за", - заключила Плетнева.

Депутат ЛДПР, глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, выступая от фракции, отметил в свою очередь, что неправильно критиковать то, что еще только создается, сначала надо посмотреть, как это будет работать.

"ЛДПР будет голосовать за данный законопроект. Мы должны все правильно понимать, что готовим платформу, чтобы можно было реализовать указ президента и создать общественное телевидение, потому что действующее законодательство этого не позволяет", - сказал Нилов.

Он выразил надежду, что на создаваемом телеканале будут "объективно освещаться все общественные процессы".

Депутат "Справедливой России" Илья Пономарев отметил, что новый телеканал должен непременно отражать интересы всего общества, а не властей или каких-то отдельных организаций или людей.

По словам Пономарева, для ОТВ должно быть три главных признака - независимая кадровая и редакционная политика и независимые финансовые источники.

"В этом законопроекте нарушение всех трех этих принципов", - считает политик.

Он выразил мнение, что создается еще один государственный канал "только с осложненной системой финансирования".

"Справедливая Россия" не может не может принять это в таком виде", - заключил Пономарев.

Глава подкомитета Госдумы по информполитике Сергей Железняк ("Единая Россия") подчеркнул в свою очередь, что законопроект носит юридико-технический характер, определяя правовую основу для создания ОТВ, и сказал, что выбранный путь минимального изменения законодательства при создании общественного телевидения является верным.

"Первоначально принимать участие в финансировании общественного телевидения будет государство. Но изменения в законодательство, которые мы рассматриваем сегодня, позволят привлекать к формированию целевого капитала общественного телевидения любые источники - и деньги частных лиц, и капитал юридических лиц", - сказал депутат.

По его словам, будут созданы механизмы поощрения участия россиян или отдельных предприятий в наполнении целевого каптала общественного телевидения.

"Будет проводиться работа по выходу общественного телевидения на самофинансирование", - отметил Железняк.

Он напомнил, что Общественная палата до 15 июня формирует список желающих для участия в общественном совете нового канала, а "изменения в законодательстве позволят к тому моменту, как общественный совет будет сформирован, приступить к дальнейшему развитию проекта общественного телевидения".

"Нашей задачей является начало вещания общественного телевидения с 1 января следующего года. Мы должны сформировать органы управления и сделать так, чтобы у творческого коллектива нового канала была возможность создать пилотные проекты", - заключил Железняк.

Голосование по законопроекту состоится в 17.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала