Рейтинг@Mail.ru
Празднование 20 лет Ингушетии началось с открытия мемориала - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Празднование 20 лет Ингушетии началось с открытия мемориала

Читать ria.ru в
Праздничные мероприятия, посвященные 20-летию образования Ингушетии, начались в субботу с открытия мемориала Памяти и Славы, построенного рядом со столицей республики - городом Магас.

МАГАС, 9 июн - РИА Новости. Праздничные мероприятия, посвященные 20-летию образования Ингушетии, начались в субботу с открытия мемориала Памяти и Славы, построенного рядом со столицей республики - городом Магас.

"Сегодня открывается мемориал Памяти и Славы Ингушетии. Это исторический памятник, здесь отражены все события, которые связаны с историей Ингушетии в составе России. 200 с лишним лет назад мы дали клятву верности нашей стране и всегда оставались верны ей. В мемориале увековечены имена тех, кто героически отстаивал независимость нашей великой родины - России", - сказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на торжественном открытии памятника.

На церемонии также присутствовали заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин, председатель Счетной палаты, главный муфтий России, главы и делегации субъектов РФ.

Гости республики возложили цветы к памятнику всадникам легендарной Дикой дивизии и последнему защитнику Брестской крепости.

После открытия мемориала Памяти и Славы гости посетили выставку-презентацию инвестиционных проектов и познакомились с национальной кухней народов, проживающих на территории Ингушетии.

Кроме того, до конца дня должна состояться презентация 100-метровой халвы, которая должна попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Завершится праздничный вечер грандиозным гала-концертом в честь юбилея республики с участием звезд российской и местной эстрады.

Как сообщил РИА Новости представитель республиканского правительства, в рамках празднования дня республики власти ввели в строй более 30 объектов как социального значения, так и промышленные. Только сегодня в станице Орджоникидзевская состоялось открытие построенного рядом со старой церковью православного храма, где смогут одновременно совершить молебен более тысячи прихожан.

"Покровская церковь самая красивая на Кавказе. Глядя на это здание, можно смело сказать, что руководство Ингушетии было заинтересовано в создании комфортных условий для жизни русскоязычного населения в регионе", - заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин во время открытия собора.

Закон об образовании Ингушской республики в составе Российской Федерации был принят Верховным советом России 4 июня 1992 года. Празднование дня республики перенесено на 9-10 июня, с учетом выходных дней, чтобы создать оптимальные условия гостям и жителям Ингушетии для отдыха и проведения народных гуляний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала