Рейтинг@Mail.ru
РПЦ: владельцы противоправных сайтов должны нести ответственность - РИА Новости, 13.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ: владельцы противоправных сайтов должны нести ответственность

Читать ria.ru в
Простого ограничения доступа к интернет-ресурсам с непристойным содержанием недостаточно - чтобы предотвратить распространение запрещенной информации, необходимо привлекать к ответственности владельцев сайтов с нелегальным контентом, считают в Московском патриархате.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Простого ограничения доступа к интернет-ресурсам с непристойным содержанием недостаточно - чтобы предотвратить распространение запрещенной информации, необходимо привлекать к ответственности владельцев сайтов с нелегальным контентом, считают в Московском патриархате.

На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект о создании единого реестра доменов и сайтов с запрещенной информацией - прежде всего детской порнографией, пропагандой наркотиков и побуждением детей к самоубийству, такие ресурсы в реестр будет заносить его оператор. В "черный список" попадут также сайты, содержимое которых незаконным признает суд. Авторы проекта предлагают сначала уведомлять владельца ресурса об обнаружении нелегального контента. Если тот за сутки не отреагировал, то хостинг-провайдер должен заблокировать доменный адрес. В случае бездействия хостера, ответственность по блокировке сайта переходит к оператору связи.

"Cледует привлекать к ответственности владельцев сайтов с непристойным содержанием, а не попросту закрывать доступ к веб-страницам, которые могут завтра переехать на другой адрес", - заявил в среду глава синодального информационного отдела РПЦ Московского патриархата Владимир Легойда, слова которого приводит его пресс-служба.

В то же время Легойда "вынужден признать, что и такая оперативная мера необходима".

Он считает, что внесенный законопроект - это "скорая помощь" в крайних, вопиющих ситуациях, однако она "не исключает необходимости в разработке более разносторонних и глубоких мер борьбы с неправомерным содержанием в интернете".

Легойда при этом предостерегает от крайностей "при воплощении законопроекта".

"Естественно, нужно следить за тем, чтобы любой закон находил адекватное воплощение. К примеру, чтобы никто не стал слишком расширительно толковать понятие "информация, побуждающая детей к самоубийству или причинению вреда своему здоровью", закрывая ни в чем не повинные сайты, являющиеся на субъективный взгляд составителей реестра спорными", - сказал он.

Легойда убежден, что "несмотря на непопулярность и обоснованные опасения по поводу образования новых инструментов контроля над контентом веб-сайтов, сложившаяся ситуация в интернете настолько плачевна, что требует решительных мер".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала