Рейтинг@Mail.ru
Врачи рассказали, кто в РФ чаще становится донором - РИА Новости, 14.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи рассказали, кто в РФ чаще становится донором

Читать ria.ru в
Риск заражения инфекциями при сдаче крови сегодня в РФ практически сведен к нулю, средний возраст российского донора составляет 30-35 лет, при этом чаще всего готовы безвозмездно сдать кровь женщины.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Риск заражения инфекциями при сдаче крови сегодня в РФ практически сведен к нулю, средний возраст российского донора составляет 30-35 лет, при этом чаще всего готовы безвозмездно сдать кровь женщины, сообщили опрошенные РИА Новости эксперты накануне Всемирного дня донора крови.

Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня с 2005 года. В этот день в 1868 году родился австрийский врач Карл Ландштейнер, который получил в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Инициаторами данного праздника являются четыре международные организации, призывающие к добровольной и бесплатной сдаче крови: Всемирная организация здравоохранения, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови.

Прицел на безопасность

Минздрав России и Федеральное медико-биологическое агентство с 2008 года реализуют программу развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов. Кроме того, в 2011 году завершилась четырехлетняя программа модернизация службы крови в РФ.

И.о. директора Центра крови ФМБА России София Голосова считает, что одним из главных достижений программы модернизации является повышение безопасности крови и ее компонентов.

"Мы добились, на мой взгляд, беспрецедентного уровня обеспечения инфекционной безопасности производимых нами компонентов крови. Этому способствует и тот комплекс оборудования, которое мы получили, и то, что в нашей службе крови стали применяться молекулярно-генетические методы исследования, которые существенно снизили риск заражения при переливании. То есть уровень инфекционной безопасности сейчас максимально высок. Наверное, это важнейшее достижение, - сказала она РИА Новости.

Голосова подчеркнула, что заражение доноров в современных условиях практически исключено, так как при заборе крови используется только одноразовый инструментарий. Согласен с коллегой и директор Российского НИИ гематологии и трансфузиологии Евгений Селиванов.

"Служба крови - это стратегическая служба, у нас как в армии - все по приказам, инструкциям, СанПиНам. Инструментарий одноразовый. Мы тщательно обследуем донора. У нас есть ряд абсолютных или временных противопоказаний к донорству. Донора осматривает врач-трансфузиолог, и при каких-то подозрениях, человек просто не будет сдавать кровь", - подчеркнул он.

Кампания против страха

По словам Голосовой, когда программа модернизации службы крови только начиналась, ВЦИОМ по просьбе Центра крови провел опрос населения. Порядка 82% опрошенных на тот момент были уверены, что при донорстве можно заразиться ВИЧ, гепатитами и другими инфекциями и, соответственно, испытывали страх перед сдачей крови.

Врач уверена, что благодаря масштабной информационной кампании в рамках совершенствования службы, снизилось число людей, которые отказываются сдавать кровь именно из страха заразиться. По ее мнению, сегодня нужно прилагать гораздо меньше усилий, чтобы убеждать людей в необходимости сдачи крови.

"Можно сказать, что произошел перелом в общественном сознании. Сейчас наши соотечественники лучше информированы о значимости донорства и избавлены от негативных стереотипов, страхов и мифов. У опрошенных в прошлом году с большим отрывом преобладало отношение к людям, сдающим кровь, как к спасителям чужих жизней", - добавила она.

Донор без возраста

"По-прежнему, большая часть доноров - это альтруисты, то есть люди, которым нужна не компенсация, для них важно именно желание сдать кровь безвозмездно. Преобладают женщины. Средний возраст доноров в России - 30-35 лет. Однако сейчас и очень много молодежи, студентов, идут сдавать кровь", - отметил Селиванов.

По словам Голосовой, в последнее время возросло число молодых людей, которые готовы сдавать кровь, часто это организованные коллективы - студенческие группы, воинские части. При этом врач напомнила, что стать донором в России может человек, который достиг совершеннолетия, однако, верхнего возрастного предела не существует.

"Если говорить о нашем Центре крови, из 4,5 тысячи регулярных доноров свыше 300 человек - это почетные доноры, некоторым из них более 60 лет. Мы ценим и уважаем их", - добавила она.

"Появилась любопытная категория доноров, их пока не так много, около 15% от общего числа сдающих кровь. Это люди, для которых донорство является не только благородной функцией, но и возможностью исследовать свое здоровье, потому что мы обследуем доноров бесплатно. Есть такая установка на здоровый образ жизни, ее надо развивать и поддерживать", - сказал Селиванов.

При этом, по мнению врачей, российская служба крови нуждается в регулярном притоке доноров.

"Массовые акции - это очень хорошо, это говорит о том, что люди способны на порыв. Но важно, чтобы этот порыв не был однократным, чтобы это стало привычкой. Тогда мы будем иметь много хороших здоровых доноров различных групп, что нам важно", - уверен Селиванов.

"Постоянная готовность помочь ближнему через донорство должна присутствовать в сознании любого нормального человека. Это идеал, к которому мы стремимся, и очень надеемся, что когда-нибудь его достигнем, - заключила Голосова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала