Рейтинг@Mail.ru
Совет Адвокатской палаты Москвы сохранил за Хасавовым статус адвоката - РИА Новости, 18.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Адвокатской палаты Москвы сохранил за Хасавовым статус адвоката

© Скриншот страницы сайта YouTube.comСкриншот страницы сайта YouTube.com
Скриншот страницы сайта YouTube.com
Читать ria.ru в
Совет Адвокатской палаты Москвы в понедельник утвердил отказ в требовании Минюста РФ о лишении статуса адвоката Дагира Хасавова, чьи высказывания о необходимости легализации шариатских судов вызвали большой общественный резонанс, сообщил агентству РАПСИ адвокат Хасавова Сергей Беляк.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Совет Адвокатской палаты Москвы в понедельник утвердил отказ в требовании Минюста РФ о лишении статуса адвоката Дагира Хасавова, чьи высказывания о необходимости легализации шариатских судов вызвали большой общественный резонанс, сообщил агентству РАПСИ адвокат Хасавова Сергей Беляк.

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы 13 июня не стала лишать Хасавова адвокатского статуса, и в понедельник совет Адвокатской палаты утвердил это решение. Таким образом, было прекращено дисциплинарное производство в отношении Хасавова, представление Минюста о лишении его статуса отклонено.

Беляк пояснил, что совет принимает решение путем голосования и, по его мнению, в данном случае вывод был единогласным. "Нам пожелали удачи, теперь наша цель - добиваться объективного расследования", - сказал адвокат. По его словам, он надеется, что следствие поймет, что нельзя делать преждевременные выводы, и на его действия не повлияют "ни националисты, ни журналисты, ни городские сумасшедшие, которые пишут им письма".

Комментируя позицию Минюста, Беляк сказал, что у него сложилось впечатление, что этому ведомству "нужна не правда, а жертва". "Вместо того, чтобы заниматься жалобами сотен заключенных, которых мучают в тюрьмах, добиваясь признательных показаний, Минюст накинулся на Хасавова на основании того, что на него пожаловались телезрители", - добавил адвокат.

Беляк отметил, что после заседания совета Хасавов прислал ему благодарственное сообщение.

Слова Хасавова и их последствия

В интервью телеканалу РЕН 24 апреля Хасавов заявил, что в России нужен шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми.

Прокурорская проверка установила, что заявления адвоката направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии (исламу), и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности. На этом основании главное управление Минюста РФ направило в Адвокатскую палату Москвы представление о прекращении статуса адвоката Хасавова.

Хасавов ранее заявил, что из него "попытались слепить врага России" и нет никаких оснований для лишения его статуса. В своем заявлении, опубликованном на сайте адвокатского бюро, Хасавов назвал сюжет РЕН ТВ "масштабной и продуманной провокацией против него как одного из самых успешных российских адвокатов".

По словам адвоката, он не нарушал нормы адвокатской этики и верит, что профессиональное сообщество адвокатов разберется в вопросе без всяких эмоций и проведет тщательное расследование. Он также выразил готовность предоставить Адвокатской палате Москвы ряд важных документов и подключиться к данному расследованию.

Хасавов также заявил о намерении подать к РЕН иск о защите чести и достоинства, так как этот вопрос является для него принципиальным: он намерен требовать показа полной версии интервью, а "не нарезки, из которой его высказывания воспринимаются обществом негативно". Адвокат оценил моральный вред в символическую сумму - 1 рубль. Хасавов сейчас находится за границей.

В настоящее время в Адвокатской палате Москвы состоит 8,245 тысячи адвокатов. В прошлом году в отношении них было возбуждено 207 дисциплинарных производств, 130 из которых были прекращены по различным основаниям. Всего за 2011 год квалифкомиссия за различные проступки лишила статуса 36 адвокатов, при этом 26 из них потеряли статус за неуплаты взносов в адвокатскую палату. Кроме того, 19 адвокатам были объявлены замечания, а 17 - предупреждения. Санкции были наложены, в том числе за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей перед доверителем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала