Рейтинг@Mail.ru
Детекторы лжи есть уже во всех подразделениях ФСИН РФ - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детекторы лжи есть уже во всех подразделениях ФСИН РФ

© РИА Новости / Сергей Венявский | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов проходят добровольную проверку на полиграфе. Архив
Сотрудники правоохранительных органов проходят добровольную проверку на полиграфе. Архив
Читать ria.ru в
Психофизиологические исследования с применением полиграфа применяются во ФСИН с 2011 года при отборе кандидатов на службу или учебу, а также при решении вопросов назначения сотрудников на должности, подверженные коррупционным рискам.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Полиграфы для тестирования сотрудников установлены уже во всех территориальных подразделениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, сообщил во вторник журналистам начальник управления кадров ведомства Андрей Романов.

По его словам, психофизиологические исследования с применением полиграфа применяются во ФСИН с 2011 года при отборе кандидатов на службу или учебу, а также при решении вопросов назначения сотрудников на должности, подверженные коррупционным рискам.

"На сегодняшний день, во всех 80 территориальных органах службы оборудованы отдельные помещения для размещения полиграфа, осуществлена их закупка", - сказал Романов.

Он отметил, что на базе академии ФСИН оборудован специальный учебный центр. В нем установлен модуль оперативной психодиагностики, включающий компьютерный полиграф и видео- и аудиокомплекс, позволяющий тщательно наблюдать за реакцией обследуемого на вопросы.

С претендентами на должности во ФСИН и с действующими работниками ведомства работают психологи. В частности, в 2011 году они отсеивали, в среднем, каждого десятого кандидата на службу.

Важным направлением деятельности психологов является работа с молодыми сотрудниками. При возникновении проблемных ситуаций сотрудник назначается в группу повышенного внимания или в группу риска, с ним ведется более углубленная подготовка и индивидуальные занятия.

Еще одно направление - профилактика деструктивного поведения, то есть нарушения сотрудниками дисциплины, злоупотребления алкоголем, склонности к суицидам. "В настоящее время на контроле психологов состоит около 10 тысяч сотрудников, склонных к деструктивному поведению", - сказал Романов.

Он сообщил ,что в сентябре 2010 года во ФСИН было издано распоряжение "О мерах профилактики чрезвычайных происшествий с участием сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы", с утверждением которого были приняты меры психологической поддержки сотрудников.

"За последние два года количество суицидов снизилось на 28%, это все результаты работы психологов. В некоторых территориальных органах, таких как Алтай, Коми, Кабардино-Балкария и другие, суицидов не допущено вообще", - отметил Романов, не уточнив, имеется ли в виду Республика Алтай или Алтайский край.

Он также сообщил, что чаще всего причиной суицидов сотрудников становятся семейно-бытовые конфликты на фоне распития алкоголя, а происходит это, как правило, во внерабочее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала