Рейтинг@Mail.ru
В ОП обеспокоены ситуацией в связи с обстрелами автобусов в Москве - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОП обеспокоены ситуацией в связи с обстрелами автобусов в Москве

Читать ria.ru в
В Общественной палате (ОП) РФ считают, что полиция должна как можно быстрее понять мотивацию злоумышленников и провести расследование обстрелов рейсовых автобусов.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. В Общественной палате (ОП) РФ обеспокоены инцидентами с обстрелом рейсовых автобусов в Москве и считают, что полиция должна как можно быстрее понять мотивацию злоумышленников и провести расследование, сообщил РИА Новости глава Комиссии ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, адвокат Анатолий Кучерена.

В минувший четверг неизвестные обстреляли как минимум три рейсовых автобуса на МКАД, никто не пострадал. В частности, как рассказывали полицейским местные жители, автобусы были обстреляны в районе АЗС на 74-м километре автодороги. Стекла автобусов получили повреждения. Злоумышленники стреляли, предположительно, из травматического или пневматического оружия. На следующий день, в пятницу, сообщалось об обстреле рейсового автобуса на северо-западе Москвы, на улице Вилиса Лациса. Хулиганы попали в заднее стекло, пострадавших не было.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "Вандализм".

"Мы озаботились этой ситуацией. В данном случае нужно провести ряд мероприятий со стороны органов правопорядка, чтобы понять мотивацию этих хулиганов, которые обстреливают автобусы. Надо посмотреть, что у нас делают органы внутренних дел в части обеспечения общественной безопасности и насколько они эффективно занимаются этой проблемой", - сказал Кучерена.

Он добавил, что в ОП изучают информацию об инцидентах.

"Будем думать, как действовать, ведь здесь еще может быть и психологическая проблема. Можно понять людей, которые чувствуют себя незащищенными, опасаются ездить на общественном транспорте. Это уже недопустимо, и полицейские должны провести работу, так как речь идет об охране общественного порядка", - отметил член ОП.

В свою очередь член ОП Дмитрий Галочкин считает, что подобные инциденты требуют сурового наказания.

"Это можно расценивать не как хулиганство, а как определенный терроризм. Так как такое преступление может привести к большим жертвам, например, если пуля попадет в водителя. Все это может закончиться очень плачевно", - сказал Галочкин РИА Новости.

Он также считает, что в ходе расследования нужно исключить версию экономической конкуренции.

"Чтобы не говорили, что это конкурентные структуры, такие как, например, маршрутные такси. Считаю, что это надо исключить, так как это было не в рамках какого-то экономического спора", - сказал Галочкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала