Рейтинг@Mail.ru
Минрегион предлагает выделить на программу развития СКФО 1,7 трлн руб - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минрегион предлагает выделить на программу развития СКФО 1,7 трлн руб

Читать ria.ru в
Из федерального бюджета предполагается выделить 442 миллиарда рублей, из бюджетов субъектов - 53 миллиарда, а внебюджетные источники составят 1 триллион 232 миллиарда рублей.

ГРОЗНЫЙ, 19 июн - РИА Новости. Минрегион России предлагает выделить на финансирование госпрограммы социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года 1,7 триллиона рублей.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Предлагаемый объем финансирования госпрограммы до 2025 года, по нашим предварительным оценкам, составляет 1 триллион 700 миллиардов рублей", - сообщил глава Минрегионразвития Олег Говорун на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

Он пояснил, что из федерального бюджета предполагается выделить 442 миллиарда рублей, из бюджетов субъектов - 53 миллиарда, а внебюджетные источники составят 1 триллион 232 миллиарда рублей.

"Расчеты по объемам финансирования были проведены в первом квартале этого года, поэтому с учетом текущего бюджетного процесса они, по всей видимости, будут скорректированы", - сказал министр.

Он отметил, что госпрограмма разделена на три этапа реализации. В частности, первый, базовый этап "включает в себя 2013-2015 годы и планирует завершить ФЦП "Юг России" и выполнить большинство мер по программе социально-экономического развития Ингушетии до 2016 года".

"Основным итогом первого этапа станет реализация мер по повышению инвестиционной привлекательности округа, утверждению территориальных программ развития субъектов округа и принятие соответствующих нормативно-правовых актов", - сказал министр.

"В рамках второго этапа, рассчитанного на 2016-2020 годы, планируется привлечь значительный объем инвестиций в модернизацию существующих и для создания новых производств, начать активную реализацию проекта в сфере туризма и агропромышленного комплекса", - отметил он.

На завершающем этапе - 2021-2025 годы - по словам Говоруна, планируется выйти на завершающие стадии мероприятий по туристическому кластеру, реализовать приоритетные проекты стратегии развития округа.

Как сообщили РИА Новости в полпредстве президента в СКФО, в настоящее время все регионы подготовили предложения по созданию особых экономических зон или индустриальных парков, которые находятся на разных стадиях продвижения.

"Экономические зоны туристско-рекреационного типа уже созданы в республиках, где предполагается строительство туристической инфраструктуры. Это Ингушетия, Карачаево-Черкесская республика, Кабардино-Балкарская республика, Северная Осетия и Дагестан, где кроме горнолыжных объектов создается морской прикаспийский курортный комплекс", - сказал представитель окружного полпредства.

"Все эти зоны живые, по ним ведется соответствующая работа, а в Архызе (горнолыжный курорт в КЧР) уже ввели первые подъемники и собираемся принимать туристов в предстоящий сезон", - добавил представитель полпредства.

В то же время ставропольские власти в 2011 году потеряли особую экономическую зону "Гранд Спа Юца", за пять лет не сумев привлечь к ней внимание инвесторов. При этом Ставропольский край приводится в пример, как регион, где активно реализуется проект создания индустриального парка в Невинномысске, чему способствует наличие крупных промышленных производств в городе.

Кроме того, по данным полпредства, объекты округа включены в целевые и инвестиционные программы профильных министерств и монополий (РЖД, "Газпрома", ФСК).

"В частности, взлетно-посадочная полоса аэропорта Минвод была построена по программе развития транспорта до 2015 года", - уточнил собеседник агентства.

Представитель полпредства добавил, что ВЭБ реализует программу развития кредитования малых предприятий в округе через свою "дочку" - МСП Банк.

Кроме того, по данным Северо-Кавказского банка Сбербанка России, разработана и реализована комплексная программа развития кредитования малых предприятий в округе.

"В результате за период с апреля 2010 года по настоящее время банк увеличил кредитный портфель в рамках специализированной технологии кредитования для малого бизнеса почти в десять раз (с 1,5 миллиарда рублей до 14,5 миллиарда рублей)", - говорится в сообщении банка.

Аналогичная программа была реализована и банком ВТБ-24, что, по данным банка, также позволило в разы увеличить соответствующий кредитный портфель.

Что касается развития транспорта в округе, то, по информации полпредства, оно реализуется в том числе в рамках федеральной целевой программы, которая предусматривает строительство обходов всех крупных городов.

"Ряд из них уже построен, другие реализуются - к примеру, по Гудермесу, Беслану, Минводам", - уточнил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала