Рейтинг@Mail.ru
Медведев ознакомился с работой центра управления полетами во Внуково - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев ознакомился с работой центра управления полетами во Внуково

Читать ria.ru в
Медведев ознакомился с работой диспетчеров. Ему рассказали, об основных принципах их работы. Медведев также интересовался вопросами подготовки диспетчеров в учебных заведениях, в частности уровнем владения английским языком. По словам Ужакова, по правилам ИКАО диспетчера обязаны иметь четвертый уровень владения языком.

ВНУКОВО (Московская область), 20 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил в среду Московский центр автоматизированного управления воздушным движением во Внуково.

Глава правительства ознакомился с работой центра, а после этого провел совещание.

Директор Московского центра АУВД Владимир Ужаков рассказал премьеру, что центр, диспетчеры которого сейчас обеспечивает 56 процентов полетов в России, был введен в эксплуатацию в апреле 1981 года, он предназначен для обслуживания воздушного движения в границах ответственности московской зоны.

"До этого не было единого центра. На сегодня он является крупнейшим в России центром управления полетами", - сказал Ужаков, добавив, что с севера на юг территория, которая относится к зоне ответственности центра, составляет около одной тысячи километров.

В московской зоне расположено 15 аэродромов гражданской авиации, 50 аэродромов государственной и пять экспериментальной авиации, 211 посадочных площадок. Ежегодно Московский центр АУВД обслуживает более 700 тысяч полетов воздушных судов 339 российских и 720 иностранных авиакомпаний, а также воздушных судов различных министерств, ведомств, специальных рейсов. Штатная численность работников филиала составляет около трех тысяч человек.

Глава Росавиации Александр Нерадько рассказал о перспективах внедрения системы автоматизированного зависимого наблюдения на всей территории России. Эта система позволяет контролировать положение любого самолета и вертолета над Москвой.

Глава правительства уточнил, потребует ли внедрение этой системы дооснащения этой системой всех воздушных судов больших затрат.

По словам Нерадько, это не потребует больших ресурсов.

"Если это не так дорого, не обременительно, надо сделать. Или у вас какие-то сомнения?" - спросил Медведев.

"Никаких сомнений нет, мы по этому пути идем", - ответил глава Росавиации.

В свою очередь Ужаков отметил, что дополнительных сложностей с точки зрения оборудования рабочего места диспетчеров это не создаст.

По его словам, сейчас рабочее место диспетчера оборудовано четырьмя системами - старой, введенной в эксплуатацию в 1981 году, современной системой, введенной в эксплуатацию в прошлом году, а также двумя дублирующими.

"Если мы введем то, о чем мы говорили, на мониторах отобразиться отметка от спутниковой системы", - сказал глава центра.

Медведев ознакомился с работой диспетчеров. Ему рассказали, об основных принципах их работы.

Глава правительства также познакомился с руководителем полетов, который рассказал, что в нынешнюю минуту в воздухе в зоне ответственности центра находится порядка 30 тысяч человек. Обычно ежесекундно в воздухе находится около 20 тысяч пассажиров. Премьер поинтересовался, как происходит загрузка диспетчеров. Руководитель полетов сообщил, что существует определенный график, при этом загрузка контролируется, в случае, если диспетчер не справляется, то приходится разделять на сектора.

Медведев также интересовался вопросами подготовки диспетчеров в учебных заведениях, в частности уровнем владения английским языком. По словам Ужакова, по правилам ИКАО диспетчера обязаны иметь четвертый уровень владения языком.

"А раньше страховал штатный переводчик", - отметил он.

Кроме того, премьер ознакомился с тренажерами, на которых занимаются диспетчеры. По словам Нерадько, такие тренажеры сейчас устанавливаются в учебных заведениях, которые ведут подготовку диспетчеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала