Рейтинг@Mail.ru
Таксистов предлагают лишать прав за перевозку детей без автокресел - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таксистов предлагают лишать прав за перевозку детей без автокресел

Читать ria.ru в
Депутат ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, в соответствии с которым предлагается штрафовать до 100 тысяч рублей службы такси за отсутствие в компании необходимого количества детских автокресел, а водителя, если он все же взялся перевозить ребенка без удерживающего устройства, лишать прав на полтора года, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в пятницу.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Депутат ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, в соответствии с которым предлагается штрафовать до 100 тысяч рублей службы такси за отсутствие в компании необходимого количества детских автокресел, а водителя, если он все же взялся перевозить ребенка без удерживающего устройства, лишать прав на полтора года, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в пятницу.

Как напомнил автор законопроекта, с 1 января 2007 года вступил в силу пункт 22.9 правил дорожного движения, по которому перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств - автокресел, соответствующих весу и росту ребенка. Службы такси, как и все остальные, обязаны использовать их при перевозке детей.

"Однако многие фрахтовщики за пять лет с момента вступления в силу соответствующего требования ПДД так и не приобрели для своих легковых такси подобные удерживающие устройства. В таком случае служба заказа легкового такси или водитель должны отказаться от заключения договора фрахтования. Статистика свидетельствует об обратном: в погоне за прибылью недобросовестные фрахтовщики игнорируют требования ПДД", - подчеркнул автор.

Он отметил, что в настоящее время размер административного штрафа за перевозку ребенка без использования удерживающего устройства составляет всего лишь 500 рублей, что, по мнению Дегтярева, незначительно влияет на поведение и правовую сознательность водителей легковых такси и фрахтовщиков.

Депутат предлагает дополнить "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" положением, согласно которому в службах такси на каждые три машины, предназначенные для перевозки людей, должно приходиться одно удерживающее устройство. При этом диспетчер, уточняя вызов, должен спросить у клиента, будут ли с ним дети до 12 лет.

Кроме того, предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ санкциями за нарушение требования о минимальном количестве автокресел в службе такси для должностных лиц, ответственных за перевозку, в виде штрафов в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей и на юридических лиц - от 80 до 100 тысяч рублей.

Если же таксист все-таки взялся перевозить ребенка без автокресла, предлагается лишать его права управления легковым такси на полтора года либо штрафовать должностных лиц, ответственных за перевозку, на сумму в размере от 40 до 50 тысяч рублей, юрлиц - от 180 тысяч до 200 тысяч рублей.

Согласно данным, приведенным депутатом, в 2010 году в Москве легковые такси стали участниками 3,7% от общего количества ДТП в городе и 16,2% от общего количества дорожно-транспортных происшествий, повлекших травмы. В ДТП с участием легковых такси пострадало 1781 человек, включая 211 пешеходов, 1007 пассажиров такси, 327 таксистов и 236 человек в других транспортных средствах.

Всего за три месяца 2012 года, по словам Дегтярева, в ДТП на российских дорогах погибли 119 детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала