Рейтинг@Mail.ru
Останки 6 бойцов Красной Армии перезахоронены в молдавской Кошнице - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Останки 6 бойцов Красной Армии перезахоронены в молдавской Кошнице

© РИА Новости / Владимир СандуцаЦеремония перезахоронения 6 бойцов Красной Армии, погибших в 1944 году при освобождении Молдавии
Церемония перезахоронения 6 бойцов Красной Армии, погибших в 1944 году при освобождении Молдавии
Читать ria.ru в
Торжественное перезахоронение шести бойцов Красной Армии, погибших в 1944 году при освобождении Молдавии, состоялось в пятницу в молдавском селе Кошница.

ТИРАСПОЛЬ, 22 июн - РИА Новости, Владимир Сандуца. Торжественное перезахоронение шести бойцов Красной Армии, погибших в 1944 году при освобождении Молдавии, состоялось в пятницу в молдавском селе Кошница.

Церемония перезахоронения с воинскими почестями была организована местными властями при содействии минобороны Молдавии. Останки солдат, обнаруженные в начале месяца на окраине сельского кладбища, после отпевания в церкви пронесли по селу в трех гробах, после чего перезахоронили на мемориале рядом с могилами сотен других советских воинов, погибших в Молдавии.

В мероприятии приняли участие ветераны войны, представители общественности, посольств России и Украины, совместных миротворческих сил.

"Имена советских солдат неизвестны. Среди найденного рядом с одним из них были обнаружены пуговицы с якорями, поэтому мы можем утверждать, что один из бойцов был морским пехотинцем", - сказал РИА Новости руководитель поискового отряда "Август" Василий Синьковский.

По его словам, на берегах Днестра в районе Кошницы как в 1941, так и в 1944 году проходили кровопролитные бои, и не все погибшие солдаты той поры похоронены как подобает.

"Мы планируем в этом году поисковые работы в 2,5 километрах от села, в поле, где, по нашим данным, могут быть останки погибших солдат", - добавил Синьковский.

Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от РФ Сергей Горлов сообщил на церемонии, что посольство России готово оказывать помощь поисковым отрядам в их благородной работе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала