Рейтинг@Mail.ru
Случай малярии выявлен в Челябинске у жителя Африки - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случай малярии выявлен в Челябинске у жителя Африки

Читать ria.ru в
Специалисты Роспотребнадзора проводят обработку реки Миасс против комаров в Челябинске в связи с тем, что у жителя Африки, который приехал в город, выявлена малярия, сообщает в пятницу управление ведомства по Челябинской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая - РИА Новости. Специалисты Роспотребнадзора проводят обработку реки Миасс против комаров в Челябинске в связи с тем, что у жителя Африки, который приехал в город, выявлена малярия, сообщает в пятницу управление ведомства по Челябинской области.

"В городе Челябинске зарегистрирован завозной случай заболевания малярией. Заболел житель Конго, прибывший в гости в Челябинск. За медицинской помощью обратился, госпитализирован в инфекционное отделение. По случаю регистрации малярии в Челябинске проводится комплекс противоэпидемических мероприятий в очаге, в том числе противокомариная обработка реки Миасс в черте города в районе северо-запада и по месту жительства больного", - говорится в сообщении.

С 2001 по 2011 годы в Челябинской области было зарегистрировано 60 случаев завозной малярии, в том числе 54 случая из Таджикистана, четыре - из Азербайджана, один случай из Эфиопии, один случай из Таиланда. В 2011 году зарегистрировано два случая завозной малярии - из Таиланда и из Таджикистана.

Управление Роспотребнадзора предупреждает жителей области, что с целью предупреждения укусов комаров-переносчиков малярии, необходимо использовать средства, отпугивающие насекомых, закрывать сетками окна, двери, балконы.

Малярия - одна из древнейших болезней человека, проявляющаяся приступами лихорадки, повышением температуры тела до 40-41° С, анемией, увеличением печени и селезенки.

Возбудителем заболевания являются малярийные плазмодии, проникающие в организм человека через укусы комаров рода Anopheles.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире малярией болеют от 300 до 500 миллионов человек, из них до 2 миллионов погибает. Особенно страдают дети до пяти лет. Наибольший уровень заболеваемости и смертности приходится на регионы Африканского континента, расположенные южнее Сахары. Имеется риск заражения в Юго-Восточной Азии, в основном Индии, Афганистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала