Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль культуры в честь "нетленного ламы" начинается в Бурятии - РИА Новости, 23.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фестиваль культуры в честь "нетленного ламы" начинается в Бурятии

Читать ria.ru в
Первый фестиваль духовной и материальной культуры, посвященный "нетленному ламе" XII Пандито Хамбо ламе Даша Доржи Этигэлову откроется в субботу в центре российского буддизма - Иволгинском дацане (храме), сообщил РИА Новости представитель министерства культуры Бурятии.

УЛАН-УДЭ, 23 июн - РИА Новости. Первый фестиваль духовной и материальной культуры, посвященный "нетленному ламе" XII Пандито Хамбо ламе Даша Доржи Этигэлову откроется в субботу в центре российского буддизма - Иволгинском дацане (храме), сообщил РИА Новости представитель министерства культуры Бурятии.

Двенадцатый иерарх российского буддизма умер в возрасте 75 лет в 1927 году, читая молитву за свой упокой, и был захоронен недалеко от столицы Бурятии. В 2002 году его саркофаг был изъят с места захоронения. Тело практически не подверглось тлению. Оно стало одной из святынь буддизма, верующие приезжают, чтобы сделать "подношение" божеству и получить его благословение. Сделать это возможно несколько раз в год, во время буддийских праздников. Создан институт по изучению феномена "нетленного ламы".

"В рамках фестиваля, посвященного 160-летию со дня рождения Этигэлова, пройдут поэтический турнир, музыкальный конкурс самодеятельных и профессиональных исполнителей на традиционных бурятских инструментах, конкурсы детских рисунков, традиционных бурятских обрядов и другие творческие соревнования. Участники конкурсов из Бурятии, Агинского бурятского округа и Монголии до поздней ночи будут преподносить йогину свое творчество, поэтому фестиваль называется "Подношение десяти драгоценностей", - отметил собеседник.

Фестиваль откроется мистерией Цам - удивительным ритуалом - танцем с многовековой историей. Ритуал, который является "очистительной" церемонией, был проведен в Бурятии в 2010 году после 80-летнего перерыва. А по итогам поэтического турнира победителям будет представлена возможность провести церемонию личного подношения Ламе Этигэлову произведения, получившего высокое признание на турнире, сказал он.

Также будут работать конкурсные выставки декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов, современного изобразительного искусства. В перерывах между конкурсами для зрителей выступят артисты филармонии и творческие коллективы Бурятии - театр "Байкал", ансамбли "Лотос", "Булжамуур", а также выдающиеся деятели искусства республики, отметил представитель Минкультуры.

В Буддийской традиционной Сангхе (церкви) России уточнили, что фестиваль является по форме и содержанию светским мероприятием при поддержке Буддийской Сангхи. А одна из главных его целей - "стимулирование развития искусства в форме создания произведений, как творческого выражения сочувствия великому духовному подвигу буддийского подвижника Этигэлова - победы жизни над смертью, торжества идей над материей, которые являются центральной темой искусства и литературы всех времен и народов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала