Рейтинг@Mail.ru
Колокольцев: после сокращения полиции нарушился принцип ее доступности - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колокольцев: после сокращения полиции нарушился принцип ее доступности

Читать ria.ru в
Российская полиция после сокращения личного состава стала недоступна для многих жителей сельской местности, где были ликвидированы территориальные органы внутренних дел, заявил в понедельник министр внутренних дел Владимир Колокольцев на заседании Расширенной рабочей группы по дальнейшему реформированию органов внутренних дел при МВД РФ.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Российская полиция после сокращения личного состава стала недоступна для многих жителей сельской местности, где были ликвидированы территориальные органы внутренних дел, заявил в понедельник министр внутренних дел Владимир Колокольцев на заседании Расширенной рабочей группы по дальнейшему реформированию органов внутренних дел при МВД РФ.

"Мы сегодня столкнулись с ситуацией, когда в результате произведенного существенного сокращения личного состава в основном для жителей сельской местности нарушился принцип доступности полиции", - сказал Колокольцев.

Он пояснил, что в ходе реформы в большинстве малых населенных пунктов были ликвидированы либо существенно сокращены территориальные органы внутренних дел.

"В удаленных поселениях, чтобы подать заявление о преступлении, надо порой проехать десятки, а иногда и сотни километров", - сказал Колокольцев.

Он отметил также, что рабочей группе необходимо будет обсудить вопрос о численности личного состава органов внутренних дел.

"Укреплять необходимо те подразделения, которые работают "на земле" (в сельской местности), непосредственно борются с преступностью, обеспечивают безопасность граждан", - отметил Колокольцев.

Обращаясь к членам группы, он призвал их вносить предложения, адекватные с точки зрения финансового исполнения.

"Надеюсь, что вместе мы сможем сделать многое для того, чтобы всю нашу российскую полицию уважали, чтобы поднимался престиж нашей работы, а граждане чувствовали на уровне своей личной безопасности те решения, на которые мы будем выходить", - отметил министр.

В рамках реформы МВД РФ был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта 2011 года. В соответствии с документом, сам институт сменил название с милиции на полицию, что, по замыслу разработчиков, должно подчеркнуть профессионализм преобразованных органов внутренних дел.

В ходе реформы общий штат сотрудников МВД был сокращен на 22%, а для перехода на службу в полицию работники органов должны были пройти переаттестацию (завершилась к 1 августа 2011 года). Должностей в ходе реформы лишились многие милицейские генералы. Также, в соответствии с планом преобразований, сотрудников МВД избавят от функции проведения техосмотра автомобилей, а медвытрезвители при органах внутренних дел будут переданы в систему здравоохранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала