Рейтинг@Mail.ru
Следователи проверят ситуацию на метзаводе, где голодают рабочие - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователи проверят ситуацию на метзаводе, где голодают рабочие

© РИА Новости / Анна ШмаковаГолодовка в Верхней Синячихе Свердловской области
Голодовка в Верхней Синячихе Свердловской области
Читать ria.ru в
Прокуратура направила в следственные органы материалы проверки на металлургическом заводе в Верхней Синячихе в Свердловской области, работники которого объявили голодовку из-за долгов по зарплате, сообщил журналистам прокурор города Алапаевска Александр Мухаев.

ВЕРХНЯЯ СИНЯЧИХА (Свердловская область), 25 июн - РИА Новости. Прокуратура направила в следственные органы материалы проверки на металлургическом заводе в Верхней Синячихе в Свердловской области, работники которого объявили голодовку из-за долгов по зарплате, сообщил журналистам в понедельник прокурор города Алапаевска Александр Мухаев.

Сотрудники завода объявили голодовку в субботу. Сначала в акции принимали участие 18 человек. В воскресенье двоих увезла "скорая помощь", остальные продолжают отказываться от пищи. Общая сумма долга перед рабочими составляет 15,2 миллиона рублей, задолженность начала формироваться в марте 2012 года.

"Фактически никакого руководства предприятием, кроме ликвидационной комиссии, нет. На ликвидационную комиссию мы каких-либо актов реагирования составить не можем. В отношении предыдущего руководителя прокуратурой направлены в Следственный комитет результаты проверки по наличию признаков состава преступления по факту умышленной невыплаты заработной платы", - сказал Мухаев.

Он также сообщил, что прокуратура направила в следственный отдел полиции постановление об уголовном преследовании руководства ООО "НИГМАС", в собственности которого находится предприятие, по факту фиктивного банкротства.

Прокурор отметил, что учредителем компании, владеющей заводом, является физическое лицо - гражданин Кипра.

"Алапаевским городским прокурором в интересах работников направлено мировому судье судебного участка № 3 Алапаевского района 525 заявлений о выдаче судебных приказов на взыскание задолженности по заработной плате за март-апрель 2012 на сумму 7,9 миллиона рублей, которые рассмотрены и удовлетворены. Судебные приказы поступили председателю ликвидационной комиссии. В настоящее время инициативной группой организован сбор заявлений для подачи исков за май 2012", - сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Участники акции в понедельник заявили журналистам, что не намерены прекращать голодовку до тех пор, пока долги перед ними не будут полностью погашены.

Они отметили, что лучшим, на их взгляд, выходом из ситуации была бы передача предприятия в собственность Свердловской области. И. о. министра промышленности Свердловской области Владислав Пинаев заявил журналистам, что члены областного правительства прорабатывают этот вопрос.

Пинаев также отметил, что у метзавода имеется дебиторская задолженность, а также непроданная продукция. Ее реализацией должны заняться члены ликвидационной комиссии для того, чтобы на вырученные деньги выплатить зарплату.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала