Рейтинг@Mail.ru
Техническое освидетельствование маломерных судов отменят с 1 июля - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Техническое освидетельствование маломерных судов отменят с 1 июля

Читать ria.ru в
"С учетом последних изменений в законодательстве с 1 июля мы отменяем все, что касается технического освидетельствования маломерных судов. Это позволит облегчить работу и деятельность тех людей, которые приобрели и используют маломерные суда", - сказал Пучков.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. МЧС России с 1 июля отменяет техническое освидетельствование маломерных судов и упрощает процедуру получения водительских удостоверений для них, сообщил журналистам во вторник глава ведомства Владимир Пучков.

"С учетом последних изменений в законодательстве с 1 июля мы отменяем все, что касается технического освидетельствования маломерных судов. Это позволит облегчить работу и деятельность тех людей, которые приобрели и используют маломерные суда", - сказал Пучков.

Кроме того, принято решение с 1 июля значительно упростить порядок получения удостоверения на право управления маломерным судном, отметил министр.

Позже, на заседании общественного совета при МЧС РФ Пучков пояснил, что с 1 июля, чтобы получить права на управление судном, его владельцу не обязательно будет посещать специальные обучающие курсы. Достаточно будет самостоятельно подготовиться к экзамену и сдать его экстерном.

Министр подчеркнул, что ответственность за безопасность пассажиров и судна лежит на его собственнике.

"У нас нет обязательного страхования (как ОСАГО для автомобилистов) и оно носит добровольный характер. Собственник судна, который является и капитаном, несет полную ответственность за безопасность", - сказал Пучков.

Ранее начальник управления Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ Вадим Серегин сообщил, что сейчас ведомство разрабатывает закон о судоходстве и маломерных судах призванный "обустроить" инфраструктуру для маломерных судов. По его словам, к концу года закон будет разработан.

В апреле 2012 года вступил в силу федеральный закон, меняющий понятие маломерного судна в соответствие с европейскими стандартами. Согласно новым понятиям, маломерным считается судно 20 метров длиной, максимум с 12 людьми на борту, используемое в некоммерческих целях.

Во вторник Пучков посетил Академию Государственной противопожарной службы МЧС РФ, где состоялся выпуск курсантов. Дипломы получили 311 выпускников, в том числе иностранные граждане. Среди курсантов немало девушек.

"На знамени МЧС начертаны священные для каждого из нас слова: "Предотвращение, спасение, помощь". Я надеюсь, что выпускники, которые сегодня встанут в строй, высоко будут нести знамя, с гордостью носить офицерские погоны и делать все, чтобы система МЧС развивалась в соответствие с новыми требованиями", - сказал министр, поздравляя выпускников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала