Рейтинг@Mail.ru
Растет число выпускников, выбирающих среднее специальное образование - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Растет число выпускников, выбирающих среднее специальное образование

Читать ria.ru в

Количество выпускников, желающих получить высшее образование, по сравнению с 2010 и 2011 годами сократилось, показал опрос Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru. В 2010 году году в вузы были намерены поступать 80% старшеклассников, в 2011 - 65%, а в этом году - уже 58%. И напротив, растет популярность средних специальных учебных заведений. В этом году, по словам родителей, их выбрала пятая часть (20%) выпускников (в 2011 году - 11%, в 2010 - лишь 8%). "Продолжит учёбу в техникуме, так как хочет стать поваром"; "Будет ветеринаром"; "Мой ребенок пойдет учиться в медицинский колледж", - делятся планами родители, среди которых больше людей с ежемесячным доходом от 25 до 35 тысяч рублей (28%).

Тем не менее, продолжить образование в высших учебных заведениях намерено более 50% выпускников. И чем выше семейный доход, тем больше вероятность, что, окончив школу, ребенок будет получать высшее образование. Так, среди опрошенных с доходом менее 25 тысяч рублей доля мам и пап, ратующих за диплом университета, составляет 49%, а среди респондентов с доходом свыше 45 тысяч рублей - уже 69%.

Дети 1% респондентов пойдут не учиться, а работать или служить в армии. По всей вероятности, это связано с финансовыми возможностями семьи: среди респондентов с доходом свыше 45 тысяч рублей такой вариант ответа не выбрал никто.

Еще 17% опрошенных утверждают, что их дети пока не определились с окончательным выбором, а 4% родителей попросту не знают о дальнейших планах своих чад.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала