Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл прокомментирует дело Pussy Riot после решения суда - РИА Новости, 28.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл прокомментирует дело Pussy Riot после решения суда

Читать ria.ru в
Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции в храме Христа Спасителя, которую Русская православная церковь расценила как кощунство. Трем девушкам грозит до семи лет лишения свободы по обвинению в хулиганстве.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прокомментирует акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя и судебный процесс над предполагаемыми участницами панк-группы после решения суда, а до тех пор будет хранить молчание, заявил в четверг глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

При этом он согласился, что девушки находятся в СИЗО слишком долго.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции в храме Христа Спасителя, которую Русская православная церковь расценила как кощунство. Трем девушкам грозит до семи лет лишения свободы по обвинению в хулиганстве. Ранее представители общественности, в том числе деятели культуры, публиковали открытые письма в их поддержку и неоднократно обращались к патриарху Кириллу с просьбами ходатайствовать о помиловании предполагаемых участниц акции.

"Патриарх, разумеется, осведомлен о всех обращениях людей в связи с нахождением в СИЗО участниц группы Pussy Riot... И мы призываем всех к терпению, потому что до того как следственные органы, до того как суд вынесет решение по этому делу, ни о каких официальных заявлениях, каким-то образом оценивающих поступки этих девушек, речи быть не может", - сказал журналистам Волков.

"Вместе с этим святейший патриарх после того, как будет вынесено судебное решение по этому делу, оставляет за собой право прокомментировать это действие и это судебное решение. Это право у патриарха есть, и он им несомненно воспользуется, стоит только дождаться судебного решения. Я вас уверяю, что личная оценка патриарха всему случившемуся в связи с этим инцидентом будет сразу же после того, как суд примет соответствующее решение", - добавил он.

Волков отметил, что в противном случае вмешательство патриарха Кирилла в ход дела будет расценено как давление на следствие. Он также официально опроверг распространившиеся в СМИ и блогах слухи, что РПЦ причастно к возбуждению уголовного дела против девушек.

"Абсурдно считать, что после этой акции, после этой выходки патриарх Кирилл или какие-то его представители звонили министру внутренних дел, прокурору, кому бы то ни было еще и требовали... наказать, принять необходимые меры. Это абсурд, такого не было, и даже не было мысли ни у кого, в первую очередь у святейшего патриарха Кирилла", - подчеркнул Волков.

Он добавил, что такое "немыслимо и невозможно" в российском обществе. Волков подчеркнул, что люди, "обеспокоенные ситуацией" и обращающиеся к патриарху с просьбой высказаться по делу Pussy Riot и "печаловаться" об этих женщинах, пытаются заставить предстоятеля РПЦ "оказать то самое воздействие на судебные инстанции, которого нет и никогда не будет".

Глава патриаршей пресс-службы также подчеркнул, что РПЦ никогда не призывала к физической расправе над девушками, а отдельные радикальные высказывания принадлежат частным лицам, мнение которых нельзя ассоциировать с официальной позицией Церкви.

"Церковь официально никогда не призывала, не призывает и не будет призывать к каким-то ни было, в том числе и в первую очередь к физическим действиям в отношении к этим девушкам... Официально, публично и непублично Церковь и ее официальные представители не заявляли и не считали, что к девушкам нужно применить какое-то физическое насилие, упаси Бог", - сказал Волков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала